Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Увольнение

#20970
[ Рейтинг: 0] Re: Увольнение 2 г., 4 мес. назад

1.Если вы  не на испытательном сроке, то должны   предупредить работодателя о желании уволиться в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

2. Можно  по договоренности  с работодателем уволиться  по  Соглашению сторон безотработки. В   трудовой книжке  будет запись в соответствии с приказом об увольнении.

3. Уволить вас  без отработки это право работодателя, но не обязанность. Неважно сколько  человек  в отделе,  2 недели дается   работодателю, чтобы он смог  найти  вам замену.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20962
Увольнение 2 г., 5 мес. назад

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, необходимо получить консультацию по нескольким вопросам:

1. Работаю в компании менее месяца. Могут ли меня обязать отрабатывать две недели? 

2. Планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию 07.02.2022. Какая дата увольнения будет прописана в трудовой книжке.

3. В отделе я единственный сотрудник. В этом случаем отработка в две недели будет обязательна или нет?

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Елена, г. Липецк


Добавить ответ