Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Покупка доли в квартире на материнский капитал

#20992
[ Рейтинг: 0] Re: Покупка доли в квартире на материнский капитал 2 г., 4 мес. назад

Закон разрешает потратить материнский капитал  на покупку только  жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий.  На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях:    если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. и если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира.  Однако  ПФР   следит за тем , чтобы сделка не имела признаков мошенничества или обналичивания. Например,   расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны ПФР. Там могут посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать. Тогда придется идти в суд и доказывать: что сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. То есть владельцы долей реально передадут свои доли супругам и детям в пользование что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади   с учетом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана – она должна быть существенной.  

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20989
Покупка доли в квартире на материнский капитал 2 г., 4 мес. назад
Добрый день, могу ли я оформить ипотеку на 1/3 однокомнатной квартиры и оплатить её материнским капиталом. 1/3 часть квартиры уже принадлежит мне, тоесть после покупки мне будет принадлежать 2/3 квартиры.
Елена, Ижевск


Добавить ответ