Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Хочу подать на развод

#21510
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 1 г., 9 мес. назад

Сколько нужно выделить каждому — в законе не указано. Но раз квартира общая, то и доли должны быть у всех одинаковые — значит, по ¼ у супругов и обоих детей. Согласно судебной практике   по аналогичному делу позиция судов следующая:

- районный  суд считает, что сли детям не успели выделить конкретные доли, делить нужно не всю квартиру, а только ту часть, которая оплачена материнским капиталом. По их мнению, сначала нужно разделить 9,2% стоимости жилья на четверых. Оставшуюся часть — пополам между супругами. В итоге суд уточнил расчет и решил, что детям достанется по 2/100 части квартиры, а супругам — по 48/100;

- позиция  областного суда: в квартире, на которую потратили материнский капитал, нужно выделить доли детям. Это требование закона Выделять им по 1/20 нечестно — это нарушит интересы несовершеннолетних. Неважно, какая часть квартиры оплачена материнским капиталом — хоть 10%, хоть 50%. Делить ее нужно поровну на всех членов семьи. Мужу положена ¼ часть квартиры, но он имеет право там жить. Бывшая жена не может запретить ему пользоваться отдельной комнатой и взять компенсацию — этот вопрос придется решать отдельно;

- позиция Верховного суда (Определение ВС №4-КГ16-73): квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи определяются по соглашению — конкретных правил в законе нет  (ч.4 ст. 10 закона о материнском капитале). В этой истории супруги не успели выделить доли детям, поэтому разбираются в суде. По закону при разводе можно разделить совместно нажитое имущество. Материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу(ст. 38 о разделе общего имущества). Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут. На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства у детей прав нет. Районный суд посчитал верно: муж имеет право на 48/100, а дети получат только по 2/100. Решение областного суда незаконное, его нужно отменить.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21508
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 1 г., 9 мес. назад

Добрый день! Уменя такой вопрос . Мы с мужем построили дом.в дом вложен мат капитал.дом оформлен на меня.собственик одна я.Хотела выделить доли..всем в равных долях.у меня двоя детей.одна от первого брака.вторая от нынешнего.но муж против что бы я делила в равных долях...он хочет детям по малой .а нам пополам...но к сожелению у нас сейчас на грани розвода...я боюсь что то сделать не правельно.он мне говарит что при разводе дом поделят пополам.и я должна буду выплатить его долю..стоймасти пол дома...как мне быть?

развод
#21160
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 2 г., 2 мес. назад

Наталья,  если припокупке жилья  вы использовали  материнский капитал, то  должны обязательно выделить в этой квартире доли всем  членам чемьи: супругу и детям. Об этом  вы должны были  представить в пенсионный фонд обязательство, нотариально заверенное, иначе  вам бы  не разрешили.  Доли нужно  выделить  у нотариуса, там  вам  и  дадут образец заявления

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21158
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 2 г., 2 мес. назад

Наталья. В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4. Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Соглашение  составит  вам  нотариус или юристы.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21157
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 2 г., 2 мес. назад
Здравствуйте скажите пожалуйста, хочу развестись с мужем, квартира купленая на материнский капитал. Мы с мужем два собственика, но детям по какой то причине, наверно по своей безграмотности доли детям не предоставили. Скажите как выделить доли детям в квартире, до развода?Можно выделить доли без натариуса? Скажите вы можете мне помочь составить заявление на выделение долей детям в квартире? Сколько будет стоить? У меня два ребёнка инвалида, у меня есть какая-то скидка?
Наталья
#21137
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу подать на развод 2 г., 2 мес. назад

Наталья,   нас очный приём по записи тел. 319347. Консультация бесплатно,  подготовка  искового заявления  3500 руб.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21132
Хочу подать на развод 2 г., 2 мес. назад
Здравствуйте скажите пожалуйста,когда можно к вам подъехать в офис, за консультацией? И сколько это стоит?
Наталья


Добавить ответ