Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Если дом снесут, на что я имею право?

#2115
[ Рейтинг: 0] Re:Если дом снесут, на что я имею право? 14 г., 11 мес. назад
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение о сносе такого дома, обязан предоставить выселяемым из него гражданам другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ). Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Иванов Василий Александрович
#2114
Если дом снесут, на что я имею право? 14 г., 11 мес. назад
Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире в доме, подлежащем под снос. Прописаны мы там вдвоем, квартира не приватизирована. При сносе дома, возможно ли потребовать, чтобы нам предоставили две однокомнатные квартиры (желательно в этом же районе), что для этого необходимо и на что можно сослаться, нужно ли приватизировать квартиру в которой в данный момент мы проживаем?
Игорь


Добавить ответ