Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Доначисление за отопление

#21142
[ Рейтинг: 0] Re: Доначисление за отопление 2 г., 2 мес. назад

Да, Ольга. К сожалению это правомерно, если   истек  срок действия и требуется поверка счетчика, плата  за потребленные ресурсы начисляются по тарифам (это в разы дородеч. чем по счетчику), если   своевременно   до 25  числа не переданы показания - начисления по тарифам. После передачи показаний   должны  произвести перерасчет. Я так  поняла, что  речь идет об общедомовом счетчике. Показания по нему  передает  Управляющая компания, которая  обслуживает  Ваш многоквартирный  дом. Предъхявляйте  претензии к ним или ждалуйтесь на  УК  в государственную жилищную инспекцию.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21140
Доначисление за отопление 2 г., 2 мес. назад

Добрый день!

Мне прислали квитанцию за отопление и горячее водоснабжение, в которой образовался перерасчет. Через личный кабинет я задала вопрос: откуда взялась эта сумма, на что получила мало понятный мне ответ: 

Сообщаем, что расчет размера платы за отопление определен положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). Ваш многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и теплоносителя (далее – ОДПУ). Плата за коммунальные ресурсы при наличии в многоквартирном доме ОДПУ начисляется в соответствии с требованиями Правил исходя из показаний ОДПУ, если ОДПУ исправен и допущен в эксплуатацию. Предоставленные обслуживающей организацией до 26-го числа текущего месяца показания ОДПУ используются в расчетах при условии, что данные о работе прибора учета энергоресурсов соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. Расчет размера платы за отопление за февраль 2022 года произведен в соответствии с требованиями п.42(1) Правил исходя из фактически потребленного Вашим многоквартирным домом количества тепловой энергии, определенного ОДПУ за период с 23.01.2022 по 22.02.2022. В марте 2022 года показания ОДПУ не предоставлены. Ввиду чего, расчет размера платы за отопление за март 2022 года произведен исходя из норматива потребления утвержденного управлением энергетики и тарифов ЛО от 31.08.2012 № 37/7, за период с 01.03.2022 по 31.03.2022. Также в платежном документе за март 2022 отражено доначисление среднесуточного количества потребления тепловой энергии, с 23.02.2022 по 28.02.2022, определенного по показаниям ОДПУ за время штатной работы в отчетный период.

Правомерны ли действия Квадры? Разве расчет по среднему должен производится после единожды непереданных показаний? Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Липецк


Добавить ответ