Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Право на материнский капитал

#21149
[ Рейтинг: 0] Re: Право на материнский капитал 2 г., 2 мес. назад

Карина. Согласно части 4 э статьи 3 Федерального закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на маткапитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. НО это происходит только в том случае, если отец лишён родительских прав или умер. Обычно маткапитал делится между всеми имеющими на него право. По закону, материнский капитал выделяется только один раз.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21144
Право на материнский капитал 2 г., 2 мес. назад

Здравствуйте! У меня случилась такая проблема, Мама умерла не использовав материнский капитал. После не вступая в наследство, нам с сестрой выдали свидетельство на маткапитал (сумма пополам). Мне на тот момент было 21 год. Спустя 8 лет, в 2020 году я родила второго ребёнка, и я должна была получить свой законный материнский капитал за рождение второго ребёнка, но мне отказали, ссылаясь что я уже получила его. После долгих разбирательств, начальник пфр сообщила, что тот капитал, который остался после мамы, я не имела право на его получение так, как была совершеннолетняя.. Больше года борюсь с этим, не имея ни одного. Вот скажите мне пожалуйста, должна ли я была его получить или вся сумма должна была достаться сестре?

Карина, Нижневартовск


Добавить ответ