Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Можно ли через суд выписать человека из квартиры?

#2122
[ Рейтинг: 0] Re:Можно ли через суд выписать человека из квартиры? 10 г., 11 мес. назад
Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В силу равенства прав нанимателя и членов его семьи, в том числе бывших (п. п. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ), предписание п. 3 ст. 83 ЖК РФ распространяется на каждого участника договора социального найма. В этой связи лицам, проживающим в квартире по договору социального найма, нужно обратиться в суд с иском к участнику договора социльного найма , а также к территориальному органу ФМС России о признании его утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и о снятии его с регистрационного учета. В суде нужно будет доказать: - наличие у участника договора сациального найма другого жилого помещения в собственности (подтверждается выпиской из ЕГРП); - факт выезда в другое помещение (подтверждается, например, свидетельскими показаниями соседей); - постоянный, а не временный характер его выезда (здесь также потребуются показания соседей); - невыполнение обязанности по оплате квартиры и коммунальных услуг по адресу регистрации.Таким образом, оставшиеся проживать участники договора социального найма вправе в судебном порядке требовать признания выехавшего гражданина утратившим право пользования соответствующим жилым помещением.
Иванов Василий Александрович
#2121
Можно ли через суд выписать человека из квартиры? 11 г. назад
Человек зарегистрирован в муниципальном жилье, квартира не приватизирована. Много лет там не проживает, а живёт в другом городе. Коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли через суд выписать такого человека с этой квартиры? Существует ли такая статья закона? И если она существует, назовите, пожалуйста.
Сергей


Добавить ответ