Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Демонтаж тамбурной перегородки

#21233
[ Рейтинг: 0] Re: Демонтаж тамбурной перегородки 2 г., 1 мес. назад

Екатерина.  Вам  в первую очередь нужно обратиться  в  государственную жилищную инспекцию  Липецкой области, В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК РФ  изменение конфигурации помещения, требующее внесение изменений в технический паспорт помещения относится к перепланировке этого помещения Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36   ЖК РФ)  помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки и коридоры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом многоквартирном доме и являются их общим имуществом. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Однако осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник помещения в этом многоквартирном доме не вправе (пп. 1 п. 4 ст. 37 ЖК РФ). Жилищное законодательство предусматривает возможность передачи объектов общего имущества в многоквартирном доме в пользование иным лицам при условии, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц, и только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании этих собственников двумя третями голосов от общего числа собственников помещений данного многоквартирного дома ( п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 46 ЖК РФ). Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.   П. 23 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, от «25» апреля 2012г. № 390 категорически запрещает на объектах защиты, к которым относятся также здания, предназначенные для проживания людей, устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Таким образом возведение перегородки на межквартирной лестничной площадке многоквартирного дома может быть произведено только при условии получения соответствующего согласия собственников многоквартирного дома и положительного заключения органов государственного надзора, в части соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Отсутствие соблюдения установленного порядка пользования общим имуществом влечет возможность применения административной ответственности к собственникам помещений, которые возвели такую перегородку на основании ч. 1 ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.    

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21230
Демонтаж тамбурной перегородки 2 г., 1 мес. назад
Добрый день.Несколько лет назад я приоберела квартиру,где моими соседями за долго до этого была не законно установлена тамбурная перегородка.Тамбур постоянно захламлен их личными вещами,мусором,периодически отсутствует освешение На мои замечания реакции нет.Обращалась в пожарную инспекцию и УК по поводу демонтажа тамбура результата нет.В УК "кормят завтраками" и обещают решать вопрос в суде.Мне требуеться првовое разьяснение данного вопроса с точки зрения жиличного права.Мои права и методы решения , в частности если дело будет направлено в суд как я могу повлиять на решение суда в мою пользу.Заранее спасибо. С уважение, Кукишева Е.А. 89046854072
Екатерина,Липецк.


Добавить ответ