Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пособия при рождении ребнка и декретные самозанятость договор гпх

#21281
[ Рейтинг: 0] Re: Пособия при рождении ребнка и декретные самозанятость договор гпх 2 г. назад

Кристина.Законодательство не запрещает совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Поэтому те самозанятые, у которых есть работодатель, получат пособие по беременности и родам через работодателя. А вот те, кто ведение предпринимательской деятельности не совмещает с работой по трудовому договору, могут рассчитывать на пособие по беременности и родам только при соблюдении определенных условий, так как  не уплачивая взносы в ФСС, нельзя рассчитывать и на выплату пособий. Однако существует добровольное страхование. Но не всем самозанятым оно доступно (смотрите  в консультаньте  разъяснения ФСС -письмо от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346). За выплатами обращаться  либо к работодателю, либо в уполномочнный орган администрации  вашего региона . Это либо соцзащита, либо пенсионный  фонд.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21275
Пособия при рождении ребнка и декретные самозанятость договор гпх 2 г. назад

Добрый день, я оформлена и работаю  как самозанятая, также работаю по договору гпх. На какие выплаты я могу расчитывать при беременннсти и рождении ребёнка ? Куда обращаться для их получения ? 
заранее спасибо. 

Кристина , Санкт-Петербург


Добавить ответ