Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Нужно ли ребнку инвалиду оформлять недееспособность

#21350
[ Рейтинг: 0] Re: Нужно ли ребнку инвалиду оформлять недееспособность 1 г., 11 мес. назад

Елена.Согласно российскому законодательству обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ0), и не входят в круг наследников по закону на основании своего статуса. Однако в некоторых случаях опекуны приобретают право наследования, если они находятся в родственных или супружеских отношениях с подопечным, или при соблюдении особых условий.Оформление наследства опекуном в качестве законного представителя подопечного может быть осуществлено в нотариальной конторе с получением свидетельства о праве на имя несовершеннолетнего ребенка или недееспособного лица. В то же время, фактическое принятие опекуном или попечителем принадлежащего опекаемому наследственного имущества, представляет фактическое вступление опекаемого в права по наследству. Так что признавать  его  недеспособным придется. Стоит отметить, что наследник принимает не только  имущество, но и долги. Поэтому прежде, чем  принимать наследство узнайте нет ли за наследодателем непогашенных долгов, кредитных и  иных  обязательств.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21345
Нужно ли ребнку инвалиду оформлять недееспособность 1 г., 11 мес. назад
Здравствуйте. Родители умерли, сестра ребёнок инвалид детства ,слабоумная ,ей 14 лет . Я сейчас опекун . Нужно вступать в наследство на дом . С меня натариус требует решение суда о принятии недееспособной. Вступать буду в наследство в её интересах, я не претендую.
Елена ,Липецк


Добавить ответ