Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты и развод

#21356
[ Рейтинг: +1] Re: Алименты и развод 1 г., 11 мес. назад

Ирина, суд допускает подачу иска или же заявления о взыскании алиментов даже в том случае, если муж и жена еще официально не разведены.Требование одного из супругов к другому, касающееся обеспечения ребенка, не нуждается в доказательстве необходимости, поэтому может быть рассмотрено судом в приказном порядке (это позволяет решить дело быстрее и не требует непременного присутствия на заседании участников процесса). В этом случае подается именно заявление о взыскании алиментов. Исковое производство (в его рамках подается иск о взыскании алиментов) применяется в осложненных случаях, например, когда алиментоплательщик подает встречный иск, оспаривает отцовство или предоставляет суду основания для снижения размера алиментов. Дело рассматривается в мировом суде по месту проживания алиментоплательщика (если последний проживает отдельно от истца, можно подать иск или заявление в территориальный мировой суд по месту жительства последнего). После того, как суд примет решение о назначении алиментов и установит их размер, решение можно передать на исполнение в службу судебных приставов.

доброволец, помощник юриста
#21353
Алименты и развод 1 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, муж подал заявление на развод. В данный момент мне пришла копия заявления заказным письмом, когда будет суд информацией не располагаю. В конце июня муж не стал жить с нами, соответственно второй месяц не выделяет никаких денег на содержание общего ребенка 4 лет. Могу ли я подать на взыскание алиментов, не дожидаясь решения суда о разводе? Или это только после решения суда по его заявлению о разводе?
Ирина Липецк


Добавить ответ