Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Уменьшение алиментов в связи с рождением ребнка от второго брака

#21363
[ Рейтинг: 0] Re: Уменьшение алиментов в связи с рождением ребнка от второго брака 1 г., 11 мес. назад

Дарья.Законом допускается изменение размера алиментов в сторону уменьшения. Это возможно, если у сторон произошли изменения финансового/семейного положения. (ст. 119 СК РФ). Это может быть: - появление у алиментоплательщика других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать;

- низкий доход/потеря работы плательщиком;

- ухудшение здоровья лица, производящего выплаты/ребенка, на содержание которого они уплачиваются.

Уменьшить алименты можно:

- в судебном порядке;

-  при  заключении нотариально удостоверенного соглашения/внесения изменений в него родителями ребенка, на которого производятся выплаты.

Во втором случае это допускается, если получатель алиментов пошел навстречу плательщику в этом вопросе. Однако на практике чаще всего используется первый вариант.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21362
Уменьшение алиментов в связи с рождением ребнка от второго брака 1 г., 11 мес. назад

Добрый день! От первого брака у мужа есть ребёнок, он платит алименты, сейчас у него родился ребёнок во втором браке, подскажите пожалуйста, как показывает практика, как лучше подать заявление в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребёнка? Необходимо ли для этого подавать нынешней жене на алименты (она находится в декретном отпуске), ведь дети в равных долях имеют право на их содержание по 16,5% (всего алименты на двоих детей составляют 33%)?

Дарья Липецк


Добавить ответ