Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Аренда земли

#21402
[ Рейтинг: 0] Re: Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Алексей, так  как  предоставленная  вам в аренду земля относится не к  федеральной, а  к муниципальной  собственности,  стоимость аренды устанавливает муниципалитет.Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Других  льгот нет

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21401
[ Рейтинг: 0] Re: Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Здравстуйте! Ответ на вопрос 3, непонятен, я закон тоже прочитал. Но мне нужна трактовка для тупого крестьянина!

Алексей. Чаплыгин
#21399
[ Рейтинг: 0] Re: Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Алексей.

Ответ на вопрос 2. Должны ли прописываться сроки и условия дальнейшей бесплатной приватизации участка лпх, так как у меня есть право один раз приватизировать бесплатно арендуемый участок? 

Арендодатель  (собственник земельного участка) указывает в договоре  аренды только то, что  считает нужным, вопросы приватизации применяются  в соответсвии с действующим законодательством.

 Ответ на вопрос  3.

В соответствиие Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582...Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее - земельные участки), в расчете на год (далее - арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее - федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов ... При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета; (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2014 №1120).

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21395
[ Рейтинг: 0] Re: Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! Это ответ на первый вопрос, а их три!!! Спасибо.

Алексей. Чаплыгин
#21392
[ Рейтинг: 0] Re: Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Алексей. Договор аренды с гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, заключается: - без проведения торгов, сроком от 3-х до 49 лет, в случае предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (2 гектара), расположенного за границами населенного пункта (п.3 ст.9 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, п.п.11, п.8 ст.39.8 ЗК РФ, п.п.1 п.2.

Участок под ИЖС или для ЛПХ в границах населенного пункта, то срок аренды — 20 лет. Двадцатилетний срок аренды установлен в подпункте 3 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ. Предоставление земельных участков под ИЖС и ЛПХ возможно на аукционе или без торгов.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21391
Аренда земли 1 г., 10 мес. назад

Здравствуйте! Заранее спасибо! У меня три вопросика. Вопросик 1. Собираюсь взять в аренду участок лпх, зона Ж-1 в Чаплыгинском муниципальном районе на максимальный срок, он вроде бы составляет 20 лет, но администрация выделяет только на 10 лет. В сети прописывается что это обман со стороны администрации, с целью более выгодного перезаключения договора, и нужно обращаться в прокуратуру. Может нужно настаивать на максимальном сроке? Вопросик 2. Должны ли прописываться сроки и условия дальнейшей бесплатной приватизации участка лпх, так как у меня есть право один раз приватизировать бесплатно арендуемый участок? Вопросик 3. Применима ли ко мне ставка аренды 0.01%, так как отношусь к категории лиц, освобождённых от уплаты налога на землю (ветеран б/д). Ещё раз спасибо!

Алексей. Чаплыгин


Добавить ответ