Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возмещение ущерба при ДТП

#21408
[ Рейтинг: 0] Re: Возмещение ущерба при ДТП 1 г., 10 мес. назад

Да, вы поняли правильно.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21400
[ Рейтинг: 0] Re: Возмещение ущерба при ДТП 1 г., 10 мес. назад

Спасибо за ответ. Я правильно понял, что сумма ущерба сверх ОСАГО будет взыскана с владельца транспортного средства, а он через суд может взыскать эту сумму + ущерб за повреждение имущества, в данном случае транспортное средство, с наследников виновника ДТП.

Виталий, Выборг
#21398
[ Рейтинг: 0] Re: Возмещение ущерба при ДТП 1 г., 10 мес. назад

Виталий, согласно пункту 1 статьи 1079  Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности. То есть если ответственность водителя не была застрахована, то возмещать ущерб придется в том числе собственнику автомобиля  либо тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии, либо собственник ТС.  Если в результате ДТП, виновник погиб, а с  вас  взыскали   ущерб, в т.ч. за повреждение  вашего имущества, то за возмещением ущерба следует обратиться либо в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника, либо, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, к его наследникам.

доброволец, помощник юриста
#21394
Возмещение ущерба при ДТП 1 г., 10 мес. назад

В ДТП погиб водитель, виновник ДТП, машина застрахована по ОСАГО, размер ущерба ОСАГО не покрывается. Виновник не является владельцем транспортного средства за рулем которого он совершил ДТП (управлял по доверенности. С кого будет востребован остаток ущерба? Что при этом грозит собственнику транспортного средства?

Виталий, Выборг


Добавить ответ