Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Работодатель не дает полный отпуск

#21415
[ Рейтинг: 0] Re: Работодатель не дает полный отпуск 1 г., 10 мес. назад

Ориентировочно вы имеете право на 19 дней отпуска по истечении 8 месяцев со дня приема на работу, так как 28 дней предоставляются за полный отработанный год. Но 28 дней вы можете взять по соглашению с работодателем. Правовое обоснование: ст. 122 ТК РФ- Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Учитывая, что  вы работаете уже давно,  работодатель может  дать вам  полный отпуск, но это его право, но не обязанность.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21413
[ Рейтинг: 0] Re: Работодатель не дает полный отпуск 1 г., 10 мес. назад
Ну этот ответ не на мой вопрос. Могу ли я взять полный отпуск, если до конца моего рабочего года 4 месяца?
Сергей
#21409
[ Рейтинг: 0] Re: Работодатель не дает полный отпуск 1 г., 11 мес. назад

Сергей. Сотрудник имеет право взять весь оплачиваемый отпуск сразу, то есть использовать все 28 дней (минимум) без перерывов и переносов или может и разделить отдых на несколько частей. Законодательство предусматривает единственное строгое правило разделение отпусков на части:

- одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска работника не должна быть меньше 14 календарных дней, т.е., в год, сотрудник должен отдыхать две недели без перерывов, а остальное время оплачиваемого отдыха разделить на любые части.

С учетом мнения Минтруда остаток можно использовать как в полном объеме, так и разделить как  удобно работнику.  Допускается поделить оставшуюся часть отдыха на несколько частей с  продолжительностью  неделю, 8, 9 или даже 10 дней, разбить остаток отпускных на три, два и даже брать по одному дню. Однако такое разделение необходимо согласовать с руководством. Если у работника нет права, оформить отпуск в любое время, то работодатель вправе отказать в многочисленном дроблении отпускного периода. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска  зависит только от одного факта: дни предоставляются по графику отпусков или вне утвержденного графика.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21404
Работодатель не дает полный отпуск 1 г., 11 мес. назад

Работаю в организации непрерывно с 15.12.2009. Полный отпуск составляет 43 дня. В начале августа хочу взять полный отпуск, по графику, к стати, но бухгалтер говорит, что я не доработал еще полный трудовой год и могу взять примерно 30-33 дня, остальное в декабре. Мотивирует, что если я не доработаю год, то где меня искать, чтобы вернуть отпускные. Имею ли я право на полный отпуск в сентября и по графику, о каком авансе отпуска вообще идет речь после 13 лет работы? Имеет ли право отказать?

Сергей, Липецк


Добавить ответ