Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Могут ли быть проблемы

#21503
[ Рейтинг: 0] Re: Могут ли быть проблемы 1 г., 9 мес. назад

Дмитрий. После подписания ДКП и получения денег   с момента оплаты обладает новый хозяин, но до постановки на учет юридическую ответственность за использование транспорта несет прежний владелец, так как на него записана машина в базе ГИБДД. Чем опасна ситуация, если новый владелец не ставит авто на учет: Штрафы приходят на прежнего собственника; Транспортный налог начисляется на лицо, зарегистрированное в качестве владельца в ГИБДД. В случае совершения преступлений с участием транспортного средства вопросы будут задавать тому, на кого зарегистрирована машина. Эту несправедливость легко уладить. Достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрации, приложив договор купли продажи, начисления будут аннулированы и перевыставлены на настоящего нарушителя. Сложнее дела обстоят с транспортным налогом. В законе сказано, что плательщиком является лицо, вписанное собственником в ПТС. Получается, что до тех пор, пока покупатель не ставит машину на учет – платить прежнему собственнику. Налог на ТС будет начисляться до появления записи о новом собственнике в базе данных ГИБДД, либо до снятия продавцом с учета. Возместить затраты по налогам можно только с нерадивого покупателя: в добровольном или судебном порядке. Для этого составляете заявление в суд и прикрепляете копию договора купли продажи ТС.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21502
Могут ли быть проблемы 1 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, купил автомобиль, старый собственник с учёта не снимал пока я ездил,показал два раза просроченный ДКП инспектору, потом вызвали в суд сказали если не поставлю будут проблемы,выписали штраф 5000 штраф оплачен, автомобиль так и не поставил на учёт так как я устал ремонтировать его, по итогу продал авто ДКП написал на собственника и нового хозяина, собственник по этому ДКП снял с учёта только написал заявление что продал ему в тот момент когда он продал его мне, правда ли то что я отвечаю сейчас за данный автомобиль если новый хозяин не поставил на учёт так как мне сказали в суде?
Дмитрий, Пермь


Добавить ответ