Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Регистрация ребенка

#21506
[ Рейтинг: 0] Re: Регистрация ребенка 1 г., 9 мес. назад

Анна.  У вас  пока законодательство отличается от российского, но незначительно. Могу вам  рассказать как это происходит в России. Есть два пути установления отцовства: при помощи подачи заявления в ЗАГС, если отец решает провести эту процедуру добровольно; через суд, если один из родителей не согласен на данную процедуру.

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 8, статья 17, пункт 1 статьи 57, статья 69, пункт 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Если мать и отец ребенка не достигли между собой согласия относительно отцовства, можно признать его только в судебном порядке, подав соответствующий иск. Обратиться с исковым заявлением в суд в праве: один из родителей; опекуны или усыновители; органы опеки и попечительства; прокурор; ребенок, достигший 14-ти лет. В вашем  случае, думаю, вопрос  можно решить в судебном порядке

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21504
Регистрация ребенка 1 г., 9 мес. назад
Как записать ребенка на биологического отца(гражданского мужа)? Я в браке с гражданином другой страны,но не живу с ним более 10 лет. Родился ребёнок от гражданского мужа. Как записать ребенка на биологического отца(гражданского мужа)? На руках у меня имеется паспорт, заявление о непризнании отцовства и доверенность на моё имя,что Я отнесу это непризнание на греческом языке (официальный муж гражданин Греции). Документы на греческом, всё заверенно нотариально,есть апостиль. Осталось перевести на русский и заверить. Можно ли будит при наличии этих документов записать ребенка на биологического отца (биологический отец признает отцовство)?
Анна, Мариуполь


Добавить ответ