Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#21507
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 1 г., 9 мес. назад

Олеся. Если расторжение соглашения о выплате алиментов не ущемляет права несовершеннолетнего, и второй родитель в состоянии полностью обеспечить потребности ребенка, договор можно расторгнуть по решению сторон. Право на содержание иждивенца переходит к получателю алиментов. Алиментоплательщик должен предоставить официальное согласие на прекращение выплат. Односторонний отказ в данном случае недопустим (ч.2 ст.101 СК РФ). Причинами для разрыва соглашения об алиментах могут послужить существенные изменения финансового положения или состояния здоровья плательщика. К законным основаниям относят: Значительное снижение или увеличение доходности плательщика. В первом случае материальное соглашение расторгают, когда материальное положение не позволяет уплачивать алименты даже в минимальном размере. Рост доходов также является основанием для изменений, так как доля родителей в содержании несовершеннолетнего становится непропорциональной. Лишение официального места работы. Это приводит к финансовым затруднениям и, как следствие, невозможности обеспечения ребенка в должном размере. Серьезное заболевание, нетрудоспособность или инвалидность. Доводы аналогичны. Большие затраты на лечение ограничивают финансовое положение плательщика. Вступление в брак и рождение ребенка. У алиментоплательщика появляются дополнительные расходы по содержанию своей семьи. Нетрудоспособность и инвалидность близких родственников и членов семьи. Затраты на нетрудоспособных иждивенцев растут, тогда как доход гражданина не изменяется. Увеличивается финансовая нагрузка плательщика. При наступлении уважительной причины стороны могут прийти к взаимному согласию о расторжении соглашения об алиментах. Действия родителей должны быть добровольными, однако если один из супругов против разрыва договора, другой имеет право решить вопрос в судебном порядке. При внимательном изучении оснований судья может снизить финансовую нагрузку по алиментам или приостановить действие соглашения.

Завершения функционирования соглашения по алиментам — это признание его недействительным. Договор об алиментах признается недействительным в случаях, когда он был заключен с нарушением требований действующего законодательства — Гражданского Кодекса РФ или Семейного Кодекса РФ. При этом признать договор недействительным можно только в пределах срока исковой давности, то есть в течение одного года после выявления обстоятельств, по которым этот документ был заключен с нарушениями (ст. 181 ГК РФ). Такими обстоятельствами могут быть доказанные акты насилия и угроз в отношении одной из сторон соглашения, реализуемые в целях воздействия на позицию получателя алиментов. Нарушением также будет ущемление прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. Исковая давность при оспаривании таких договоров начинается с момента доказательства нарушения прав участников. Алиментный договор может быть признан оспоримым или ничтожным. К оспоримым относятся договоренности, заключенные с дееспособными лицами, которые не могут отвечать за свои действия в силу различных причин, подписанные под влиянием угроз или же нарушающие интересы несовершеннолетнего ребенка. Также оспариваются соглашения, подписанные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия на это законного представителя. Ничтожными являются мнимые договоренности, договоры, которые не отвечают законодательным требованиям или сознательно подписанные с целью нарушения нравственности и правопорядка, заключенные с недееспособными лицами, а также гражданами, которые не достигли 14 лет. Если алиментный договор будет признан недействительным, то стороны будут восстановлены в своих предыдущих состояниях. Получатель должен будет вернуть плательщику уплаченные суммы в денежной или натуральной форме. Признание алиментного договора недействительным и восстановление состояний сторон может осуществить только суд.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21505
Алименты 1 г., 9 мес. назад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня с гражданским мужем соглашение об уплате алиментов, я хочу подать алименты через суд, как мне поступить с нотариальным соглашением? Его нужно расторгнуть нотариально или в суде можно тоже расторгнуть?

Олеся, Липецк


Добавить ответ