Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

#21556
[ Рейтинг: 0] Re: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1 г., 8 мес. назад

Не должны, если получаете образование  впервые.

Владимир Путин 24 сентября подписал указ, по которому отсрочка от частичной мобилизации распространяется на студентов. Речь идет про тех, кто впервые получает высшее и среднее образование в очной и очно-заочной форме. При этом образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Указ распространяется и на аспирантов государственных вузов. Отсрочка также полагается выпускникам бакалавриата военно-учебного центра (ВУЦ), которые продолжают учиться по магистерской программе. Разговор идет про очное или очно-заочное отделение. При этом выпускник ВУЦ теряет право на отсрочку, если решит обучаться по специалитету. Кроме того, от призыва освобождены граждане, которые по состоянию здоровья признаны временно не годными к военной службе. В этот список также попадают россияне, проживающие на постоянной основе за рубежом и не состоящие в РФ на воинском учете. Помимо того, военные пенсионеры в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья). Но при условии, что их сняли с воинского учета. Помимо того, те, кто проходит срочную службу в армии РФ. Также россияне, за которыми имеется неснятая или непогашенная судимость за тяжкие преступления. Что касается  категории,  то   в первую волну точно не попадаете.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21555
[ Рейтинг: 0] Re: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1 г., 8 мес. назад

Добрый день! У меня категория В, и учусь очно-заочно. Я не попадаю под мобилизацию? 

Егор
#21545
[ Рейтинг: 0] Re: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1 г., 8 мес. назад

Иван, если у вас такая ситуация, вы под мобилизацию не попадаете в том случае,если у нее нет других близких родставенников.  В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Т.е. для предоставления отсрочки по данному основанию — в связи с уходом за матерью, необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы о том, что ваша мама по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, либо у неё имеется инвалидность 1 группы, а также документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении), справка о срставе семьи, (нет других родственников, которые могут ухаживать).

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21543
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1 г., 8 мес. назад

Здравствуйте! У меня остался только один родитель (мама), ей уже 73 года, человек уже пожилой. У нее имеются хронические заболевания, которые требуют моей постоянной помощи. Согласно статье 18 ФЗ №31 я подпадаю под отсрочку. Какие мне документы нужно предоставить, чтобы получить отстрочку? И куда обращаться за оформлением таких документов?

Иван, г. Липецк


Добавить ответ