Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ в детском пособии единственному родителю двух несовершеннолетних детей

#21661
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ в детском пособии единственному родителю двух несовершеннолетних детей 1 г., 7 мес. назад

Юлия,  основанием для отказа в назначении пособия на детей может являться отсутствие дохода без уважительных причин на протяжение 12 месяцев. В расчетном периоде учитывается календарный год, который завершился за четыре месяца до того, как семья подала заявление на выплату. Минтруд ввёл понятие «нулевого дохода». Пособие на детей 3-7 лет не получают семьи, где родители (или один из родителей) не имеют постоянного источника дохода без уважительной причины. Сложность в том, что проверяется доход не на текущий момент, а за весь год. Без уважительной причины можно не работать не более 2-х месяцев в году.

К уважительным причинам относятся:

уход за детьми в многодетной семье; уход за ребёнком до 3-х лет;

уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет; срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;

лечение продолжительностью более 3-х месяцев;

безработица с официальной постановкой на учёт в Центре занятости населения;

заключение под стражу и 3 месяца после освобождения.

К источникам дохода относятся — зарплата, прибыль от предпринимательской деятельности, стипендия, пенсия.

Чтобы обрести потерянное право на пособие, можно зарегистрироваться как самозанятый и показывать через приложение хоть какие-то поступления от физлиц. Пока в законе не обговаривается минимальная сумма дохода, поэтому к вам не должно быть претензий даже если ежемесячный доход будет 2 000 рублей. Чтобы получить пособие, тоже придётся выжидать несколько месяцев. 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21655
Отказ в детском пособии единственному родителю двух несовершеннолетних детей 1 г., 7 мес. назад
Здравствуйте .Я мать-одиночка двоих детей (4,8лет).До октября 2022 года получала детские пособия.В октябре подала заново документы на детские пособия мне отказали.С 2014 года я ни где не работала.Сидела с детьми.Отказали в выплате пособия, ссылаясь на то что у меня нет справки о доходах за 2021г. В октябре 2021г вставала на биржу труда,числилась там 3 месяца.Работать стала с января 2022г(самозанятым)
Юлия Москва


Добавить ответ