Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Вопрос

#21704
[ Рейтинг: 0] Re: Вопрос 1 г., 6 мес. назад
Роман.Термин «оскорбление личности» раскрывается в ст. 5.61 КоАП. Согласно чему, это унижение достоинства и чести физического лица, которое было выражено в неприличной форме. Выражение своего мнения в отличие от нанесения обиды имеет следующие характеристики: отсутствие нецензурных слов; обоснованное несогласие с высказанной точкой зрения; протест против поведения оппонента; обоснованное указание на неправоту оппонента. Обида, нанесённая человеку, имеет следующие характеристики: матерные, бранные выражения; эмоциональная речь; унижение лица; причинение страданий; словесное издевательство. За оскорбление предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. По данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 года.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21703
Вопрос 1 г., 6 мес. назад

Здравствуйте. В 2019 году участвовал в внеочередной выборочной конференции всероссийского общества инвалидов. На которой 42 делегата голосовали за дачу рекомендацию кандидату на участие в выборах. Я тоже выдвигал свою кандидатуру. Я инвалид первой группы, диагноз ДЦП (Детский церебральный паралич). Два образования. Являюсь индивидуальным предпринимателем. На конференции мой апонент меня при делегатах обозвал меня (калекой, убогим), то что я ходить, говорить не могу.

После чего я написал в прокуратуру, ссылаясь на КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Многие знали о данной ситуации, и он сам тоже просил забрать заявление. Я послушал людей. Заявление было отозвано. Но ситуация не изменилась как между нами так и в работе с инвалидами.

Прошу разъяснить: имею ли право возобновить обращение в прокуратуру или срок давности истек?

 

Роман. Липецк


Добавить ответ