Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Долг за элетричество

#21738
[ Рейтинг: 0] Re: Долг за элетричество 1 г., 6 мес. назад

Екатерина, если  вы  пользовались электричеством, то  вы должны за него платить. Если вам не приходили квитанции, вы должны были  сами обратиться  к поставщику  энергоресурсов и сообщить, что  вам не приходят квитанции. Сделать это  можно было  чнерез личный  кабинет, не выходя из  дома. Поэтому требования правомерны. Однако здесь  можно применить срок  исковой давности, если  ресурсноснабжающая организация  подаст в суд, вы  должны заявить в суде о применении срока давности. Если  у вас за последние  три года  все  квитанции оплачены, то напишите  сначала претензию на имя  руководителя  Новитена, приложите   копии  оплаты. Укажите, что  в связи с тем, что  срок исковой давности истек,  долг за  период с 2015 по 2018 годы  пусть  взыскивают в  судебном  порядке. Стоит отметить, что  в  соответствии с п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности, который установлен п. 1 ст. 196 ГК РФ и составляет три года. Однако самостоятельно суд не может применить срок исковой давности, поскольку согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если суд сочтет срок исковой давности пропущенным, то в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ он должен вынести решение об отказе в иске в связи с этим обстоятельством. Если говорить о возможности списания такой задолженности в безакцептном (одностороннем) порядке или осуществлении зачета внесенных вами денежных средств в счет погашения такой задолженности, то это недопустимо в силу п. 3 ст. 199 ГК РФ, которая гласит: односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Т.е. вы обязательно должны заявить о  пропуске срока исковой давтности  в суде.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21736
Долг за элетричество 1 г., 6 мес. назад
Добрый день. Подскажите как действовать в сложившейся ситуации. С 2015года по ноябрь 2019 года на наш адрес не было ни одной квитанции за электроэнергию .В октябре пришли сотрудники ЛЭСК ( поставщик электричества) и сняли показания счётчика , в ноябре 2019 пришла квитанция с оплатой на 90000 руб , мы её не оплатили , дальше мы оплачивали по показаниям счётчика , с апреля 2020 года приходят квитанции от НОВИТЭН ( поставщик электричества) . Со мной связывается сотрудник и спрашивает почему не оплачиваем долг , я им поясняю что не согласна с долгом т,к счётчик старый и не правильно показывает . Мы платим дальше суммы , но долг не оплачиваем , в ноябре 2022 года со мной связывается опять сотрудник и начинает спрашивать почему не платим , а что платить если квитанции приходят 0.00 руб, долг я не собираюсь оплачивать подавайте в суд и положила трубку , через неделю нам прекратили подачу света ( отсоединили от щитка) . Что делать не знаю , подскажите пожалуйста
Екатерина, Липецк


Добавить ответ