Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

вопрос по земельным спорам

#3190
[ Рейтинг: 0] Re:вопрос по земельным спорам 12 г., 10 мес. назад
Желаю вам удачи!
Иванов Василий Александрович
#3186
[ Рейтинг: 0] Re:вопрос по земельным спорам 12 г., 10 мес. назад
у соседа ни чего не получится)
Юля
#3185
[ Рейтинг: 0] Re:вопрос по земельным спорам 12 г., 10 мес. назад
[b]сергей пишет:[/b] [quote]Мне нужна консультация по следующему вопросу : Мы купили в частном 3-х этажном жилом доме жилые помещения - Один этаж .Здесь живет еще три семьи Они тоже купили по одному этажу .Земельный участок на котором стоит дом в собственности , назначение земли поселений под ИЖС. Рядом с нашим домом Смежный участок под садоводство, его оформляли после нас и межевание с нами не проводили . Право на собственность на дом бывший хозяин получил через суд , и продал ,потом у второго хозяина мы купили , каждый по этажу (жилые помещения ) На соседнем садовам участке появился новый хозяин , который предъявил претензии по поводу того ,что дом находится близко к границе его участка. Наш Дом находится на расстоянии 2.5м к границе соседнего участка , а закрытые терассы расположены на расстоянии 0.5 м. Мы являемся добросовестными покупателями и нам предъявляют притензии . Дом введен в эксплуатацию с 2007г.и споров ранее по границам или по нарушению чьих либо прав не было .И ранее соседний садовый участок даже не стоял на кадастровом учете . Наш дом и земля были оформлены ранее ,до того как соседний участок поставили на кадастровый учет , Могут ли наш дом снести в связи с нарушением условий размещения к сасеним границам ??? Или какие меры может принять сосед по отношению к нашему дому .[/quote]
Юля
#2175
[ Рейтинг: 0] Re:вопрос по земельным спорам 14 г., 4 мес. назад
Прежде всего, необходимо отметить, что c введением Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ проводится только с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: частной собственностью; пожизненного наследуемого владения; постоянного (бессрочного) пользования; аренды. Существуют методики по расчету нормативных размеров земельных участков. В основе расчета лежит общая площадь жилых помещений в доме и удельный показатель земельной доли. Его величина зависит от этажности (чем выше дом, тем ниже показатель) и возраста дома (чем старше дом, тем выше показатель). По этому делать выводы о законных требованиях соседа можно лишь после изучения документов. И самое главное строение можеть быть снесено лишь по решению суда и при условии отсутствии законных основании на земельный участок.
Иванов Василий Александрович
#2174
вопрос по земельным спорам 14 г., 4 мес. назад
Мне нужна консультация по следующему вопросу : Мы купили в частном 3-х этажном жилом доме жилые помещения - Один этаж .Здесь живет еще три семьи Они тоже купили по одному этажу .Земельный участок на котором стоит дом в собственности , назначение земли поселений под ИЖС. Рядом с нашим домом Смежный участок под садоводство, его оформляли после нас и межевание с нами не проводили . Право на собственность на дом бывший хозяин получил через суд , и продал ,потом у второго хозяина мы купили , каждый по этажу (жилые помещения ) На соседнем садовам участке появился новый хозяин , который предъявил претензии по поводу того ,что дом находится близко к границе его участка. Наш Дом находится на расстоянии 2.5м к границе соседнего участка , а закрытые терассы расположены на расстоянии 0.5 м. Мы являемся добросовестными покупателями и нам предъявляют притензии . Дом введен в эксплуатацию с 2007г.и споров ранее по границам или по нарушению чьих либо прав не было .И ранее соседний садовый участок даже не стоял на кадастровом учете . Наш дом и земля были оформлены ранее ,до того как соседний участок поставили на кадастровый учет , Могут ли наш дом снести в связи с нарушением условий размещения к сасеним границам ??? Или какие меры может принять сосед по отношению к нашему дому .
сергей


Добавить ответ