Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Умер ответственный наниматель оставил долги

#21758
[ Рейтинг: 0] Re: Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад

Любовь. Не  совсем правильно, если вы тоже были зарегистрированы  в квартире, то  его долг  разделят на всех, с каждого взыщут   его  долю долга, а долю от долга  умершего  взыщут с наследников в  размере не более, чем полученное наследство.  

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#21756
[ Рейтинг: 0] Re: Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что по оставленным долгам мы будем отвечать как наследники в рамках принятого наследства, а не как зарегистрированные жители, несущие солидарную ответственность по оплате ком. услуг? Грубо говоря, от него осталась в наследство пенсия в размере 19000 и с нас смогут взыскать по суду только эту сумму?
Любовь, г. Липецк
#21754
[ Рейтинг: 0] Re: Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад

Муниципальная квартира с наследством не связана, долги наследодателя не списываются автоматически со смертью нанимателя. Задолженность может быть взыскана с наследников солидарно. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#21753
[ Рейтинг: 0] Re: Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад
Как муниципальная квартира связана с наследством? От отца в наследство ничего не осталось, только пенсия за последний месяц жизни.
Любовь, г. Липецк
#21751
[ Рейтинг: 0] Re: Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад

Здравствуйте, задолженность возможно списать только по решению суда, однако, если вы приняли наследство, кредитор имеет право предъявить к вам требования на сумму принятого наследства в соответствии со ст. 1175 ГК РФ "Наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно".

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#21750
Умер ответственный наниматель оставил долги 1 г., 5 мес. назад
Добрый день! Прошу подсказать, могу ли я рассчитывать на перерасчёт долга за жкх в связи со смертью одного из 4-х прописанных. Квартира в социальном найме, папа был ответственным нанимателем. В квартире помимо него прописаны я (дочь), моя сестра и мать. Папы не стало, сейчас перезаключаю на себя договор социального найма. Мать и сестра в квартире несколько лет не проживают, жкх не оплачивал ось, в последние два года я оплачивала, по возможности, но долг, хоть и снизила, но на данный момент сумма все равно не маленькая, около 200тыс. Я не надеюсь на полное списание всех долгов, но могу ли я рассчитывать на списание хотя бы четверти? Заранее благодарю за ответ!
Любовь, г. Липецк


Добавить ответ