Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Уточнить информацию о разделе имущества

#21791
[ Рейтинг: 0] Re: Уточнить информацию о разделе имущества 1 г., 5 мес. назад

Светлана. Семейное право не регулирует вопросы, связанные со сроками подачи исков в судебные органы. Поэтому обращаться стоит к Гражданскому Кодексу. Так, ст. 196 ГК РФ общим сроком устанавливает период в три года. Большинство считает, что отсчет следует вести с момента развода. Однако если обратиться к ст. 200 ГК РФ, то закон дает другую отправную точку. Начинать отсчитывать 3 года следует с того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении своего права на имущество. Например,  при разводе  супруги не стали  лделить имущество, а решили пользоваться им  вместе, но  спуся   5 лет  один из супругов  узнал, чтотвторой супруг продал имущество.

С того момента, как вторая сторона узнала, что ее права нарушены, и следует отсчитывать срок давности, ограниченный тремя годами.

Что касается повторного брака. Рекомендлую заключить брачный договор, в котором    обозначить, что и кому будет принадлежать в  случае развода.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21790
Уточнить информацию о разделе имущества 1 г., 5 мес. назад
Мы развелись, в браке машина и дача куплена в браке, но оформлено все на меня. Если бывший муж не подаст в течение трех лет на раздел, я могу продать это все? И если мы еще раз поженимся например, то данные машина и дача опять будут считаться общим имуществом или уже нет?
Светлана, город Липецк


Добавить ответ