Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Коллекторы угрожают арестовать счт

#21807
[ Рейтинг: 0] Re: Коллекторы угрожают арестовать счт 1 г., 4 мес. назад

Александр. Согласно российского законодательства для того чтобы поручитель стал приемником заемщика в части денежных и не денежных обязательств с ним должен быть заключен договор поручительства (ст. 361 ГК РФ). Во-вторых, непосредственно в кредитном договоре должна содержаться ссылка (с указанием номера и даты подписания документа) на соглашение о поручительстве (ст. 361 ГК РФ). В-третьих, договор поручительства в обязательном порядке заключается в письменной форме, в противном случае ни о каком поручительстве не может быть и речи (ст. 362 ГК РФ). В-четвертых, в документе прописывается сумма обязательств по кредитному договору и характер ответственности (солидарная или субсидиарная). В случае изменения в кредитном договоре этих условий без уведомления поручителя сам факт поручительства становится недействительным. Учитывая все приведенные выше положения, можно установить, что указанные в кредитном договоре Ф.И.О. и контактные телефоны без договора поручительства никакой юридической силы не имеют.  Кроме того, на защите интересов гражданина, привлеченного без согласия к поручительству стоит закон о защите персональных данных. Вам потребуется обратиться с иском в суд  по месту жительства.  Что касается коллекторов, его  нужно попросить представиться,  назвать свою фамилию, должность, наименование организации (эта информация будет необходима при составлении иска в суд), уточнить номер и дату заключения договора поручительства (если такого документа не существует, то вопрос можно считать исчерпанным).Тогда    напомните ему об ответственности, которая предполагает: возмещение морального ущерба, вследствие необоснованных претензий (ст. 8 УК РФ), компенсацию в размере 100-200 МРОТ или 180-240 часов общественных работ за шантаж (ст. 161 УК РФ), лишение свободы на срок до 4-х лет за угрозы (ст. 119 УК РФ). При этом необходимо записать разговор с представителями фирмы-коллектора на диктофон, чтобы приложить запись к исковому заявлению в суд.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21802
Коллекторы угрожают арестовать счт 1 г., 4 мес. назад
Здравствуйте! У меня мать взяла микрокредит в МФО и не отдаёт Мы с ней редко контактирует, но она указала мой номер как доверенного лица или т.п При займе Теперь мне пишут и звонят коллекторы и угрожают арестовать счета Могут ли они так сделать если я ничего не подписывал
Александр, Москва


Добавить ответ