Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

трудовой стаж

#21824
[ Рейтинг: 0] Re: трудовой стаж 1 г., 4 мес. назад

Елена Николаевна! По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР(после  реформирования  Социальный Фонд России) по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Следовательно, для подтверждения иных периодов (например: военная служба, период ухода за ребенком-инвалидом, период проживания супругов военнослужащих и др.) этот способ неприменим.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21820
трудовой стаж 1 г., 4 мес. назад

Добрый день! У меня такая ситуация: в 1996 г. при увольнении работодатель не отдал тр. книжку, сославшись на утерю документа. При восстановлении Тр. книжки оказалось, что предприятие, на котором я работала ранее, уже не существует. Дубликат трудовой книжки с записью я получила на следующем месте работы. Сейчас я хочу восстановить период трудовой с 03.01.1983 г. Но в архивах данных нет. Справки из архивов имеются. ПФР ничем помочь не может, т. к. пенсионный возраст наступит через 2 года. При обращении в суд как мне оформить заявление? Я хочу решить этот вопрос сейчас, т.к. пока у меня есть свидетели.

Елена Николаевна, г. Липецк


Добавить ответ