Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные

#21889
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 1 г., 2 мес. назад

Татьяна. Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;

наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей 

если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, выбору совместителя при условии:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

Порядок обращения за пособием по беременности и родам для совместителя имеет ряд нюансов, особое значение  имеет тот факт,  где работал совместитель последние два года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности. От ответа на этот вопрос и зависит алгоритм назначения и расчета пособия по беременности и родам.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21888
Декретные 1 г., 2 мес. назад

Добрый день!  проконсультируйте  пжл.,  в ближайшее время ухожу  на б/л по беременности и родам,   работаю   с 01.05.2022 в одной организации по основному месту работы  и с этой же даты  в другой организации по совместительству, до 01.05.2022 работала  в  совершенно  другой  компании.

 Меня интересует  на какие выплаты по б/л  я могу рассчитывать ,  только по основному месту работы , или  и  по-внешнему  совместительству тоже? Справка  182 н, от  предыдущего работодателя  у меня есть

Татьяна, Самара


Добавить ответ