Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ от ВНЖ РФ

#21925
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ от ВНЖ РФ 1 г., 2 мес. назад

Иван Иванович.  Уведомить Россию о ВНЖ или втором гражданстве несложно. Из-за границы сделать это не получится, надо находиться в России. Есть два варианта: через Почту России или на личном приеме в МВД.   Если подать уведомление с опозданием, выпишут штраф. Он не очень большой — до 1000 Р. Если не уведомить совсем, возможна уголовная ответственность. Там штрафы гораздо больше — до 200 000 Р, а еще могут назначить обязательные работы.Подать уведомление нужно в случаях, когда гражданин России nполучил иное гражданство; получил ВНЖ или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве; Однако нет ни одного варианта, как определить факт постоянного проживания российского гражданина за рубежом в целях подачи уведомления о ВНЖ. Поэтому безопаснее всего подать уведомление, особенно если осталась российская прописка.   Если прописки нет и вы уверены, что вас требование об уведомлении не касается, можете его не подавать, но  имеется риск того, что государство посчитает иначе. Если вас все же привлекут к ответственности, чтобы избежать наказания, в суде надо будет доказывать, что вы постоянно живете за рубежом. Уведомление о ВНЖ можно подать только находясь в России. Из-за границы вы сделать это не сможете. Консульства и посольства не помогут. Единственный вариант — оформить доверенность и отправить в Россию представителя. В первую очередь надо заполнить уведомление. Форма бланка стандартная.  Все формы есть в приказе МВД от 03.05.2018 № 267.  

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21922
Отказ от ВНЖ РФ 1 г., 2 мес. назад
Здравствуйте, у меня такой вопрос , в 2018 году я хотел отказаться от ВНЖ РФ мне сотрудники сказали что нет такой формы отказа,просто надо уехать и не вернуться, недавно прочел что в 2019 году есть такая форма отказа, у меня ВНЖ РФ просрочился в 2020 году , мне что нужно писать заявление что я отказываюсь ? Я живу с 2018 года в другой стране
Иванов Иван Иванович


Добавить ответ