Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пересечение границы

#21939
[ Рейтинг: 0] Re: Пересечение границы 1 г., 1 мес. назад

Алла.  Являясь гражданкой  РФ вы должны пересекать  границу  с загранпаспортом РФ, иначе вы нарушаете закон.  В данном случае при выезде Вы должны предъявить заграничный паспорт гражданина РФ. На этот счет существует оговорка, что въезд и выезд из РФ осуществляется по заграничному паспорту РФ. По какому паспорту Вы въехали на территорию иностранного государства уже не имеет значения. В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» согласно которому основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации Таким документом является заграничный паспорт РФ.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21931
Пересечение границы 1 г., 1 мес. назад

Добрый день. У меня вопрос. Я гражданин двух стран, РФ и Украина, вылетая из аэропорта Шереметьево по украинскому загранпаспорту, меня задержали и опрашивали, я сказала что являюсь гражданином РФ и живу в России давно, но не успела загранпаспорт оформить РФ; меня беспрепятственно выпустили, но вернувшись в Москву, в аэропорту Внуково меня аштрафовали за что что я пересекаю границу не по паспорту РФ и сообщили что я обязана пользоваться только русским паспортом . 
Я оплатила административный штраф 2000 р; вопрос если я вновь полечу по украинскому паспорту, и не буду предоставлять паспорт РФ, Меня выпустят и впустят домой в Москву ? 

Алла Москва


Добавить ответ