Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Переселенец ввез авто в РФ может ли сразу продать

#21981
[ Рейтинг: 0] Re: Переселенец ввез авто в РФ может ли сразу продать 1 г. назад

Михаил,   если автомобиль растаможен,   вы поставили его на учет в РФ и номера российские не вижу препятсятвий.  

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21976
[ Рейтинг: 0] Re: Переселенец ввез авто в РФ может ли сразу продать 1 г., 1 мес. назад
Здравствуйте. Наверное не правильно написал, переехал в РФ из Абхазии, получил паспорт РФ, и выехал на машине в РФ, получил Эптс и оплатил утильсбор, сейчас встал жилищный вопрос, и думаю продать или нет машину, и могу ли я это сделать. В эптс никаких таможенных ограничений нет.
Михаил, Москва
#21972
[ Рейтинг: 0] Re: Переселенец ввез авто в РФ может ли сразу продать 1 г., 1 мес. назад

Михаил,из Вашего обращения непонятно, являетесь ли вы участником программы переселения соотечественников. Если вы  являетесь участником программы, то от утилизационного сбора вы освобождены, Поэтому даю общую информацию. Верховный Суд в обзоре судебной практики от 25 декабря 2019 года дает разъяснения по определению ВС РФ от 06.09.2019 № 310-ЭС19-8382. В случае ввоза транспортных средств на территорию РФ субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

 В абзаце четвертом п. 3 ст. 241 Закона № 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора. Однако смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, то есть, по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот. При таком положении выводы судов о прекращении у общества как лица, осуществившего ввоз товара в Российскую Федерацию, обязанности по уплате утилизационного сбора в отношении спорных транспортных средств в связи с их отчуждением третьим лицам ко дню рассмотрения дела, не могут быть признаны правомерными.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#21966
Переселенец ввез авто в РФ может ли сразу продать 1 г., 1 мес. назад
Здравствуйте.Переселенец ввез авто в РФ, может ли сразу продать? Утильсбор оплачен.
Михаил, Москва


Добавить ответ