Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Освобождение из лагеря иск

#22061
[ Рейтинг: 0] Re: Освобождение из лагеря иск 11 мес., 2 нед. назад

Дмитрий. пристав должен окончить исполнительное производство и вернуть лист взыскателю, если у должника нет имущества. Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.). Исполнительное производство прекратится лишь в одном случае: если взыскатель пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.  А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев. И так может продолжаться до бесконечности, если взыскатель будет соблюдать 3-летний срок. Лишь в одном случае этот срок не возобновляется: если взыскатель сам отозвал исполнительный лист. Тогда 3 года отсчитываются со дня, когда он предъявил лист приставам.

Если с должника нечего взять, кроме зарплаты или пенсии, пристав вводит ежемесячное удержание с дохода в счет долга. По закону нельзя удерживать больше 50%, и только для долгов по алиментам или возмещению вреда жизни или здоровью, допустимая доля удержания повышается до 70%. Поэтому с должника, у которого из заработка или пенсии уже удерживается максимальный процент, взыскать другие долги невозможно (если только это не ипотека — тогда продают квартиру). Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22059
Освобождение из лагеря иск 11 мес., 2 нед. назад
Здравствуйте. Меня зовут Дима, мне 30 лет. Неделю назад я освободился из лагеря общего режима, отсидел 5 лет с копейками по ст. 111 ч. 2. У меня до сих пор весит иск (не платил ни копейки) на сайте судебных приставов в размере примерно: 1 500 000 моральный вред потерпевшему и 350 000 на лечение (должен Восточно-страховому альянсу). Вопросы: 1) иск можно как-то аннулировать (платить я не буду)? 2) если пристав может прекратить производство, то в каких случаях? 3) если взыскатель может отозвать исполнительный лист, то как? 4) если мне переведет, например, мой друг на мою карту деньги, то их спишут автоматически в счет погашения иска, и я их не сниму? 5) откуда еще будут (если будут) производиться списания кроме моих карточек? 6) спишутся ли денежные средства со счета с биржы Forex? 7) С карты qiwi и со счета qiwi будут списывать? 8) Если новую карту оформлю на себя, то с нее будут списывать? 9) в течение какого времени происходят списания? 10) какие последствия могут быть, если не буду платить? 11) И какие ограничения у меня есть сейчас? 12) могу ли я поехать за границу, например, в Южную Корею на заработки ? 13) с Южной Кореи если буду выезжать с наличными, их в аэропорту могут забрать? 14) как перевести деньги с Южной Кореи в Россию?
Дмитрий, Владивосток


Добавить ответ