Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

можно ли отозвать дарственную на квартиру

#2775
[ Рейтинг: 0] Re:можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 2 мес. назад
Если он являлся единственным собственником, квартира не была приобретена в браке, он находился в здравом уче на момент составления договора дарения у нотариуса и сделка зарегистрирована в установленные сроки в рег.палате, он не покушался на жизнь дарителя, то оспорить практически невозможно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2774
[ Рейтинг: 0] Re:можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 2 мес. назад
Здравствуйте!Мой нынешний муж оформил дарственную на своего сына от первого брака,теперь его сын себя ведёт очень нагло.Хамит,грубит,посылает отца на три весёлых буквы.Скажите,может ли мой муж отозвать дарственную или переделать???
Светлана
#2215
[ Рейтинг: 0] Re:можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 9 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2209
[ Рейтинг: 0] Re:можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 9 мес. назад
Спасибо!
Анна
#2208
[ Рейтинг: 0] Re: можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 9 мес. назад
Дарственная" - это обычная двухсторонняя сделка, т.е. в отношении нее действует тот же принцип, что и в отношении иных сделок и договоров. Вступает в силу с момента государственной регистрации договора дарения. Если государственной регистрации не было еще, то можно конечно ее не проводить, но у другой стороны есть право пойти в суд и потребовать принудительной регистрации договора дарения. В данном случае лучше просто расторгнуть договор в той же форме, по которой заключался договор. Если государственная регистрация уже прошла. то возможно применение последствий недействительности сделки. Тут необходимо смотреть: есть ли какие-либо пороки в сделке (воли, формы, и т.д.). Обычно данные сделки стараются оспорить по причине мнимости или фиктивности, т.е. говорят, что фактически это была не сделка дарения и сделка купли-продажи. Правда, это трудно доказуемо в суде. Настолько сложно, что можно считать - практически невозможно. Кроме того, подарок можно забрать обратно в случае покушения одариваемого на жизнь дарителя, плохое обращение с подарком дорогим дарителю. Я думаю Вам это вряд ли подходит. И ещё вариант - П. 1 ст. 577 ГК: Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2207
можно ли отозвать дарственную на квартиру 9 г., 9 мес. назад
Добрый день! В 2008 году мой свекр оформил дарственную на квартиру на моего супруга (своего сына), есть свидетельство о регистрации права собственности. Сейчас муж выставляет меня с тремя несовершеннолетними детьми из это квартиры (двое детей в ней прописаны). Соответственно, свекр хочет отозвать дарственную. Возможно ли это?
Анна


Добавить ответ