Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Расселение из аварийного жилья в соцнайме при наличии недвижимости в собственности

#22096
[ Рейтинг: +1] Re: Расселение из аварийного жилья в соцнайме при наличии недвижимости в собственности 11 мес., 1 нед. назад

Александра.   Переселение  из ветхого и аварийного жилья не предусматривает улучшение жилищных условий, при переселении   предоставляется  такая же  площадь, из которой  переселяют. Согласно части 3 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ  ""О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"  переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Но часть 3 статьи 16 данного закона применяется только в случаях когда   граждане имеют только одно жилье. На этот счет имеется и судебная практика. Когда у граждан аварийное жилье  не единственное на практике согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене - стоимость аварийного жилья. только  в случае, если он является его собственником. В Определении от 06.09.2011 N 46-В11-19 Верховный Суд РФ указал: «в силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.В соответствии с пунктом 1 части 2 указанной правовой нормы вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат. Так как  вы имеете  в собственности  дом, и не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то могут отказать.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22094
Расселение из аварийного жилья в соцнайме при наличии недвижимости в собственности 11 мес., 1 нед. назад
Имеется квартира по соц.найму в аварийном состоянии. Насколько я знаю, при расселении из аварийного жилья государство должно предоставить аналогичную по площади квартиру в новом доме. Я прописана в этой аварийной квартире, но в собственности у меня есть ещё дом. Могут ли мне не дать при расселении новую квартиру сославшись на то, что у меня есть место где я могу проживать (дом в собственности)?
Александра


Добавить ответ