Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий

#3764
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 12 г., 5 мес. назад
Вам нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий. Для этого вы предоставите справки с БТИ, с места жительства и регистрационной палаты, какая площадь будет указана в справках, ту и посчитают.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3763
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 12 г., 5 мес. назад
Здравствуйте! В настоящее время я проживаю вместе с мужем и двумя детьми в Люберцах в квартире родителей супруга. Квартира в собственности у свекра и свекрови, ее размер 40 кв.м. Может ли моя семья считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, если у мужа в собственности есть квартира в ближайшем зарубежье (в г. Минск) такой же площадью? Спасибо за Ваш ответ.
Светлана
#3450
[ Рейтинг: +1] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 12 г., 8 мес. назад
Нет не обязаны, вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить в очередь, либо вы можете участвовать в одной из жилищных программ под критерии которой вы подходите по возрасту или по месту работы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#3448
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 12 г., 8 мес. назад
вобщем по сути у нас получаеться по 8,5 кв метра на человека что соответствует ниже минимума в нашем регионе!!
дарья
#3447
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 12 г., 8 мес. назад
скажите пожайлуста обязаны ли мне предоставить отдельное жильё если я проживаю в квартире мамы со сввоими двумя детьми и площадь квартиры на четверых прописанных 34Б3 кв м! когда у нас минимум на человека 10 кв м!
дарья
#2332
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 4 мес. назад
Сложите всю имеющуюся у вас площадь в собственности и по договору социального найма и поделите на всех членов семьи в каждой квартире и доме. выделите оттуда кв. метры, причитающиеся вам и вашей семье (супруге, детям). На каждого члена вашей семьи должно быть меньше, чем учетная норма в вашем регионе, городе. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2330
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 4 мес. назад
Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий: Проживаем втроем в 2-х комнатной квартире площадью 42 кв.м. В ней прописаны 2 человека. У меня в собственности 1/3 другой квартиры (64 кв.м) где прописано 4 человека, в том числе и я. Учетная норма у нас 14 кв.м.
Сергей
#2310
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 5 мес. назад
Я уже ответила на подобный вопрос ниже. Но для вас могу его повторить. Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях вашего города, как вы написали, - 12кв. м общей площади на человека.То есть, вы должны выделить площадь, причитающуюся на членов вашей семьи в каждом имеющемся жилье. Если эта площадь не превысит учетную норму, вы будете признаны нуждающимися.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2307
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте. Мы хотим принять участие в программе помощи молодым семьям в обеспечении жильем, но для этого надо чтобы мою молодую семью (я, муж и сын) признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как это сделать? Я прописана в квартире 65,3кв.м., в которой я имею в собственности 1/4 часть (так же по 1/4 в этой квартире принадлежать моим папе, маме, сестре), прописаны все. Мой муж прописан в квартире своих родителей 69,1 кв.м, (в собственности 1/5) всего прописано пятеро.Нашему ребенку 5 лет, недавно мы прописали на площадь мужа. Как в данных условиях будет расчитываться обеспеченность моей семьи (я, муж и сын) квадратными метрами и будет ли она меньше учетной нормы(учетная норма в нашем районе 12 кв.м.)? Как будет расчитываться обеспеченность моей семьи в кв. метрах? Заранее спасибо.
Юлия
#2217
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 7 мес. назад
Никакие соглашения действующим законодательством не предусмотрены. Например, в квартире вы являетесь собственником 1/5 доли, делите свои кваратные метры на членов своей семьи, в доме вам принадлежит 1/3 часть дома, тоже делите на членов своей семьи, если вы проживаете в помещении на условиях социального найма, делите квадратные метры на всех зарегистрированных, затем суммируете и эти метры в совокупности должны быть ниже установленной нормы. А лучше, предоставьте специалистам в комитет по учету и распределению жилья данные обо всех, имеющихся квадратных метрах (это скрыть невозможно) и если они вас не признают нуждающимися, то должны мотивировать свой отказ законодательно. Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2216
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 7 мес. назад
Это все понятно. Вопрос в том, как выделить площадь, причитающуюся на членов моей семьи в каждом имеющемся жилье? Какое жилье при этом будет учитываться? И на каких членов семьи оно будет делиться?
Анна (г. Липецк)
#2214
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 7 мес. назад
Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Вы не написали в каком регионе живете. Например, норма предоставления муниципального жилого помещения в городе Липецке - не менее 15 кв. м, но не более 19 кв. м общей площади на человека. Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях города Липецка, - 13,5 кв. м общей площади на человека. То есть, вы должны выделить площадь, причитающуюся на членов вашей семьи в каждом имеющемся жилье. Если эта площадь не превысит учетную норму, вы будете признаны нуждающимися.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2213
[ Рейтинг: 0] Re:Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 7 мес. назад
А если мы предоставим соглашение между собственниками и членами их семьи о том, что мой муж (вот уже 5 лет проживает с правом пользования квартирой и без согласия прописываться в ней, где у меня 1/5 часть) вместе со мной (потом родились мои дети), с нами также проживает моя сестра (теперь уже и со своим мужем на праве пользования и без разрешения прописываться в квартире), а мой отец все это время проживает в своем доме (с моей мамой и моим братом и его семьей). Будет ли данное соглашение доказательством, что члены моей семьи после замужества (а именно 5 лет назад) - мой муж, дети (когда родились) и моя сестра, муж сестры (когда сестра вышла замуж - 4 года назад), которые проживают с нами и ведут с нами общее хозяйство(а так оно и есть на самом деле)? И как в данном случае будут расчитываться квадратные метры на человека?
Анна (г. Липецк)
#2212
Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 13 г., 7 мес. назад
Здравствуйте. Мы хотим принять участие в программе помощи молодым семьям в обеспечении жильем, но для этого надо чтобы мою молодую семью (я, муж и двое детей) признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как это сделать? Я и мои двое детей прописаны в квартире 62,4 кв.м., в которой я имею в собственности 1/5 часть (так же по 1/5 в этой квартире принадлежать моим папе, маме, брату и сестре), но прописаны вместе со мной сестра и папа (у него помимо 1/5 в квартире есть еще дом 64 кв.м. в собственности). В доме прописаны: моя мама, мой брат со своей дочерью, муж моей сестры и его мама (они не имеют никакой собственности). Мой муж и брат мужа прописаны в квартире своих родителей 62,4 кв.м, которая в собственности мамы мужа (всего прописано четверо, кроме мамы мужа больше ни у кого собственности нет). Как в данных условиях будет расчитываться обеспеченность моей семьи (я, муж и двое детей) квадратными метрами и будет ли она меньше учетной нормы? Как будет расчитываться обеспеченность моей семьи в кв. метрах, если я с детьми пропишусь у мужа и будет ли это расцениваться намеренным ухудшением жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ? Заранее спасибо.
Анна (г. Липецк)


Добавить ответ