Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные по гпх

#22122
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные по гпх 10 мес., 2 нед. назад

Карина. Договор ГПХ (расшифровка — гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. Выплаты по беременности и родам (БиР)Декретные выплаты (пособие по БиР) самозанятым не положены, так как они не вносят страховые взносы в ФСС. Даже если до беременности вы 10 лет были официально трудоустроены и работодатель платил все налоги, вы можете ничего не получить. Но есть варианты, которыми нужно воспользоваться:

- трудоустроиться официально, оставаясь самозанятой;

- заранее зарегистрироваться как ИП;

- встать на учет в центр занятости.

Также вы можете получить следующую господдержку:

-единоразовая выплата за раннюю постановку на учет, если вы до 12 недель встали на учет в женской консультации;

- выплаты малоимущей беременной, если у вас как у самозанятой доход ниже прожиточного минимума, то с 12-й недели вам будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 50% от прожиточного минимума. В 2023 году по России он равен прожиточный минимум на душу населения составит 14 375 рублей, для трудоспособного населения составит 15 669 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Это пособие может получить любой родитель — мать или отец ребенка, при этом статус работника не имеет значения. Размер единого пособия по России в 2023 году 23 011 рублей. Кроме этого есть меры государственной  поддержки  в  Вашем регионе, узнать  об этом  можно  в органах соцзащиты.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22121
Декретные по гпх 10 мес., 2 нед. назад

Я работаю по договору ГПХ в компании Ростелеком, есть ли возможность получать декретные? 

Карина, г.Чебоксары


Добавить ответ