Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Гражданин РФ сложная ситуация за границей

#22132
[ Рейтинг: 0] Re: Гражданин РФ сложная ситуация за границей 10 мес., 2 нед. назад

Антон. Согласно законодательству  РФ (УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) п.1. подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что  использовать  фальшивые документы   не советую. Совет такой.

1. Вам необходимо посетить российское консульство со следующими документами:

- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;

- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п. Может потребоваться и справка из правоохранительных органов об утере паспорта.

2. Затем Вы оформите заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ. 

3. Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.

4. В случае отсутствии и такой возможности в отношении Вас будет проведена дополнительная проверка и свидетельство Вам выдадут после подтверждения вашей личности.

5. Свидетельство, без взимания дополнительной платы, должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки — не позднее 27 рабочих дней.

6. После получения свидетельства Вы будете обязаны в течение 15 дней покинуть страну пребывания.

7. Впоследствии обращайтесь за получением нового паспорта по месту жительства.

Адрес консульства в Киеве. Киев, улица Добровольческих Батальонов, дом 3-5\r\n+38 (044) 280-14-12rusconskiev@mail.ru

В настоящее время работа российских загранучреждений на территории Украины временно приостановлена. Придётся вам ждать улучшения обстановки.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22129
Гражданин РФ сложная ситуация за границей 10 мес., 2 нед. назад

Добрый день.
Гражданин РФ с рождения, но большую часть жизни живу за границей, в другой стране (в Украине). Оказался в сложной ситуации за границей - документы были утеряны. И выехать из данной страны не мог, так же как и обратиться в консульство (консульства РФ здесь не работают вообще в связи с войной). За пределы Украины не выпускали без документов вообще. Обращения в консульства РФ в соседних странах и в МИД РФ ничего не дали, никто не смог мне ничем помочь. Даже никаких выходов не предложили.
Единственный выход который нашёл - это сделать паспорта без своего присутствия (естественно, за определенную сумму). Понимаю что это незаконно, но другого выхода у меня не было. Сделал таким образом как внутренний, так и заграничный паспорт РФ. Сами паспорта - проверенные, настоящие, мои и с моими данными, есть во всех базах. Но сделаны и получены они были, получается, не по регламенту, незаконно.
Вопрос - какая может быть ответственность для меня, если я с такими паспортами приеду в РФ? Ведь по загранпаспорту это однозначно увидят при пересечении границы, и это точно всплывет. Есть необходимость попасть в РФ, но в связи с данным вопросом, есть сомнения, вдруг за такое вообще срок могут дать..

Антон, Украина


Добавить ответ