Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Спор с арендодателем изза задержки арендной платы

#22145
[ Рейтинг: 0] Re: Спор с арендодателем изза задержки арендной платы 10 мес., 1 нед. назад

Это зависит от того, что написано в договоре. Если договор действовал до определенной даты и внем нет  условия, что если ни одна сторона не заявила о прекращении договора он считается пролонгированным на срок, пока  одна  из сторон не заявит о жделании его прекратить, уведомив другую сторону, например за 2 недели или месяц, ничего автоматически не продляется. Согласно статьи  687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя   при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.  Однако выселить людей на улицу можно только по решению суда или с их согласия. Применять силу для выселения нельзя:  могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности, если при  выселении вы  причините  вред здоровью или имуществу квартирантов.   Тех, кто не хочет выезжать из квартиры, насильно могут выселить только судебные приставы-исполнители по исполнительному листу, выданному судом. Иначе никак. Основание для такого выселения — расторжение договора найма жилого помещения в связи с неоплатой. Гражданский кодекс разрешает не принимать плату частями, а неоплата больше двух месяцев по краткосрочному договору — это уже основание для его расторжения с последующим выселением. В статье 687 ГК РФ речь идет не просто о невнесении платы, а о ее невнесении в срок. Если наниматель трижды заплатил пятнадцатого числа вместо десятого, это основание для расторжения договора.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22143
Спор с арендодателем изза задержки арендной платы 10 мес., 1 нед. назад

Заключал договор на 11 месяцев. Договор полгода как истёк, но я продолжаю всё это время жить, платя за аренду. Насколько мне известно, в таком случае договор считается продлённым. Арендодатель прямым текстом не заявлял о прекращении.

В последние месяцы возникли финансовые трудности, в связи с чем арендодатель начал грозиться выселить. 

 

Есть два вопроса.
1. Насколько я знаю, если договор краткосрочный, то выселить могут за два случая неуплаты. Если долгосрочный, то только при задержке в шесть месяцев. В моём случае договор какой? Он был краткосрочным, но был продлён. Можно ли сказать, что он теперь долгосрочный?

2. Если договор всё же считается краткосрочным, то в каком порядке будет происходить выселение? Сколько у меня будет времени на выправить своё финансовое положение? Денег на съём новой квартиры у меня точно нет, жить больше негде. Прописан в Подмосковье, но нахожусь достаточно далеко (в Ульяновске). 

Ульяновск


Добавить ответ