Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Восстановление стажа

#22155
[ Рейтинг: 0] Re: Восстановление стажа 10 мес. назад

В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

таких случаях претензии должны предъявляться, в первую очередь, не к ПФР, а именно к работодателю, потому что имено он не выполнил своей прямой обязанности по перечислению Ваших взносов в ПФР и обязательной сдаче отчетности.Для доказательства таких периодов стажа вполне достаточно найти либо сведения о своём предприятии в ЕГРЮЛ, либо сделать запрос в архив того города, где оно было зарегистрировано об информации о регистрации исполнительной ветвью власти такого предприятия (предприятия регистрировались тогда исполкомами). То есть, если предприятие существовало, если записи в трудовой сделаны с соблюдением хронрлогического порядка, то, по общей практике, уды удовлетворяют такие иски. Потому что это - не вина работника. об этом говорит и Постановление пленума ВС РФ №30 от 11.12.2012 года : "Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя (статьи 1 и 22 ТК РФ). Невыполнение её не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию. В связи с этим суд имеет право удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой пенсии с учетом таких периодов. Причем к моменту такого перерасчета (не ранее 10.07.2007 г.) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.Подтвердить, что Вы работали в такое "пропущенное по вине работодателя время" , можно с помощью свидетелей, которые работали с Вами в тот же период и у того же работодателя. То есть Ваши записи в трудовой книжке элементарно будут совпадать. Да, это непросто, найти по прошествии некоторого времени реально работавших рядом с Вами людей, но при желании, возможно.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22148
Восстановление стажа 10 мес., 1 нед. назад

В 1992 г. работал в кооперативе. Работодатель не платил взносы в ПФ. Я об этом не знал. Сейчас при расчете пенсии этот период вычли из трудового стажа. Правильно ли это? Что можно сделать в этом случае? В суд?

Липецк


Добавить ответ