Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

При продаже узнал об ограничениях наложенных на земельный участок

#22159
[ Рейтинг: 0] Re: При продаже узнал об ограничениях наложенных на земельный участок 10 мес. назад

Максим. 

Пунктом 3 статьи 37 ЗК РФ установлено, что покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку данного земельного участка, об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка, о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22158
[ Рейтинг: 0] Re: При продаже узнал об ограничениях наложенных на земельный участок 10 мес. назад

Выписка конечно была для осуществления сделки в МФЦ, там ее заказал и получил в день оформления сделки. Никаких указаний об обременений и ограничений нет. Я даже подумать не мог что есть такие ограничения. Потом уже заказал выписку одну за 290 р, там тоже ничего. И только после того как я созвонился с отделом выдачи сведений в кадастровой палате мне пояснили что есть еще одна выписка за 350 р, которая называется Выписка об объекте недвижимости я нашел данные об ограничениях. Ограничения связаны с приаэродромной зоной и они следующего характера: 1. Запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. 2. Запрещается строить высокие здания. 3. Запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе оборудования обслуживающие аэродром. Но покупатель все же требует скидку либо расторжение договора даже не вникая в суть ограничений.

Максим
#22152
[ Рейтинг: 0] Re: При продаже узнал об ограничениях наложенных на земельный участок 10 мес., 1 нед. назад

Максим, скорее всего  это ограничения, а не обременение, так как в ст.56  говорится именно про ограничения и не всегда это повод для расторжения договора. граничение прав на землю а какое именно ограничение  наложено на участок? Дело в том, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Ваш  покупатель не сможет распоряжаться земельным участком. Поэтому важно, в чем конкретно заключаются ограничения.   У вас есть  свежая выписка из ЕГРН, которую вы запрашивали  перед заключением  сделки? Это нужно было сделать обязательно и тогда не  факт, что вы его обманули. Рекомендую посоветовать  покупателю обратиться  в суд.  Суд решит, есть ли основания для расторжения договора.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22151
При продаже узнал об ограничениях наложенных на земельный участок 10 мес., 1 нед. назад
Здравствуйте, проблема такая, приобрёл участок в 2017 году, сделал разрешение на строительство, поставил фундамент для застройки однозначного дома. Решил продать в 2023 году, нашёл покупателя все оформили через мфц, делал выписку никаких обременений на участок не было. Через несколько дней позвонили с росреестра покупателю и сказали что на участок наложено обременение по статье 56. Теперь покупатель требует вернуть деньги или компенсацию за то что участок под обременением. Подскажите пожалуйста как поступать далее? Ограничение наложило государство на все участки без уведомления собственников.
Максим, г. Липецк


Добавить ответ