Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Действия натариуса

#22170
[ Рейтинг: 0] Re: Действия натариуса 9 мес., 3 нед. назад

Светлана. Согласно  п. 10.9.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи. Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22164
Действия натариуса 10 мес. назад

Добрый день. При вступлении в наследство( всего 4 наследника) 2 наследника отказались от наследовния, напис отказ у натариуса . Один наследник не может этого сделать( написать отказ) по объективным причинам  и не имеет притензий к 4 наследнику по единоличному наследованию имущества умершего.  Прошло пол года, натариус не выдает документ о наследстве, предлагает подаждать еще 3 месяца, так как наследник , который не может прийти на откликнулся. Правомерны ли такие заявления натариуса? 

Светлана, город Липецк


Добавить ответ