Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возврат предоплаты за бронь жилья

#22181
[ Рейтинг: 0] Re: Возврат предоплаты за бронь жилья 9 мес., 3 нед. назад

Наталья,  вы  конечно, можете обратиться  в суд и истребовать в судебном порядке   неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ, однако это повлечет    судебные расходы, которые  могут превысить  предоплату.  Смотря что у вас написано в назначении платежа, если , например предоплата за проживание, то шанс выиграть есть. Стоит отметить, что законодательством предусмотрен возврат за отказ от  гостиничных услуг,  за минусом  компенсации понесенных расходов,но не  факт, что  частник  сдает  свое жилье  официально и платит  налоги. Как правило,  арендодатели жилья берут плату за первыи и последний  месяц,  у него  могли быть желающие, но так как он взял предоплату, онникого не поселил и понес   ущерб.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22172
Возврат предоплаты за бронь жилья 9 мес., 3 нед. назад

Подскажите, пожалуйста, у меня вот такая ситуация: 30.03.23 г. я перевела собственнику жилья предоплату в размере одних суток проживания. Забронировала с 03.09 по 12.09.  10.06.23 г. по семейным обстоятельствам я отменила бронь и попросила вернуть предоплату. Собственник отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что предоплата по закону не возвращается. Договора нет. 

Наталия, г. Липецк


Добавить ответ