Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Земля под автосервис

#22299
[ Рейтинг: 0] Re: Земля под автосервис 7 мес., 1 нед. назад

Ольга, помимо Земельного кодекса есть Правила землепользования и застройки города, которыми устанавливаются виды разрешенного использования земельного участка как основной, условно разрешенный и вспомогательный, определяющие использование того или иного объекта находящегося на земельном участке. 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22290
[ Рейтинг: 0] Re: Земля под автосервис 7 мес., 2 нед. назад

А как расценивать вот это:<span roboto,="" sans-serif;="" font-size:="" 18px;\"="">Гаражное помещение предусматривает не только хранение транспортного средства. Любому из нас это кажется очевидным. Если чиновник предъявляет требования о прекращении деятельности автомастерской, то в ответ можно руководствоваться нормой СП 113.13330.2016 (МИНСТРОЙ, 07.11.16 №776/пр (в ред. 17.09.19)) «Стоянки автомобилей», акт. ред. СНиП 21-02-99. В данном документе назначением гаражного помещения является не только стоянка, но и техническое обслуживание транспортных средств. Нередко чиновники обращают внимание на нецелевое применение земельного участка под гаражом.Но в Земельном кодексе РФ, а точнее подпункте 5 п.1 ст.1, четко прописан принцип единства земель и объектов, которые на этой земле расположены. Получается, что законодательно гараж и участок земли под ним являются единым целым, а значит, и условия использования у них идентичны.

Получается самозанятый может работать в гараже? В квартире же может самозанятый заниматься  репетиторством или шить, так чем же автосервис отличается?

Ольга
#22252
[ Рейтинг: 0] Re: Земля под автосервис 8 мес., 1 нед. назад

Ольга, Вид землепользования «садоводство» имеет в классификаторе код 1.5 и разрешает вести на участке хозяйственную деятельность, связанную с культивированием многолетних растений: плодовых деревьев; ягодных кустарников; винограда; иных многолетних культур. Больше никакой разрешенной деятельности для земельных участков, отведенных под садоводство, в классификаторе не предусмотрено. Следовательно, всякое строительство на участках с кодом 1.5 запрещено. Ведение садоводства как вид землепользования имеет код 13.2 в классификаторе. На участках данной категории можно: выращивать сельскохозяйственные культуры для собственного потребления; возводить для личных нужд садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки, гаражи. Дополнительно классификатор дает отсылку на категорию земель с кодом 2.1, чтобы определить условия постройки жилого дома на землях с разрешенным ведением садоводства. Код 2.1 позволяет использовать участок под индивидуальное жилищное строительство. При этом жилой дом должен иметь строго предусмотренные параметры: Отдельно стоящее здание. Количество надземных этажей не должно быть больше трех. Высота дома – не более 20 метров. Предусмотрено наличие жилых помещений, а также вспомогательных, удовлетворяющих бытовые нужды жильцов. Не допускается раздел жилого дома на отдельные объекты недвижимости. Также на указанных участках можно выращивать сельскохозяйственные культуры и возводить гаражи, иные подсобные постройки для ведения хозяйства. В закон четко зафиксировано, что построенные помещения и дома на участках данной категории предназначены только для удовлетворения личных нужд граждан. Ведение коммерческой деятельности на этих землях запрещено. Как видите гараж вы можетие  построить, но только для собственных нужд.

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22251
[ Рейтинг: 0] Re: Земля под автосервис 8 мес., 1 нед. назад

Посмотрела на кадастровой карте земля числится как Земли поселений (земли населенных пунктов)
для ведения садоводства, возможно на ней построить гараж и заниматься ремонтом автомобтлей самозанятому?

Ольга
#22190
[ Рейтинг: 0] Re: Земля под автосервис 9 мес., 2 нед. назад

Добрый день, у каждой земли есть вид разрешенного использования и категория земли. Этот фактор очень важен для того чтобы посмотреть возможно ли возведение данного строения необходимо посмотреть Правила землепользования и зжастройки и индекс категории земли. Если в основном виде есть возможность размещения сервиса - можно, условно-разрешенный вид возможно изменить через публичне слушания.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#22186
Земля под автосервис 9 мес., 2 нед. назад
Здравствуйте. Можно ли самозанятому построить гараж на земле ИЖС и заниматься ремонтом автомобилей? Заранее спасибо.
Ольга. Липецк


Добавить ответ