Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Задолженность по алиментам

#22245
[ Рейтинг: 0] Re: Задолженность по алиментам 8 мес., 1 нед. назад

Елена. Действия пристава неправомерны.Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг. Кроме того, на невыплату алиментов сроки исковой давности не распространяется.согласно статье 80 ФЗ №229-ФЗ  долги можно взыскать даже    при задолженности от 3000 р. При этом взыскание алиментов проходит по исполнительным документам: судебным приказам, исполнительным листам, нотариальным соглашениям.  Подать  жалобу на судебного пристава  можно через «Госуслуги», официальный сайт ФССП или лично в приёмной службы по месту проживания. В жалобе вы должны описать ситуацию, обосновать, в чём заключается нарушение со стороны пристава (со ссылками на правовые нормы), и изложить собственные требования.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22243
Задолженность по алиментам 8 мес., 2 нед. назад

Здравствуйте! У меня двое детей с бывшим супругом. Алименты были назначены в твердой денежной сумме. Бывший супруг не работает официально, но имеет доход (занимается тренерской деятельностью, является руководителем спортивного клуба).  Старший ребенок инвалид-детства (в данный момент инвалид 1 группы, недееспособный), т.к. исполнилось 18 лет пристав вынес постановление и закрыл исполнительное производство (при наличии задолженности) передал другому приставу-исполнителю как основной долг. Правомерны ли действия пристава? По младшему ребенку на данный момент тоже имеется задолженность по алиментам, кроме как запрет на рег.действия, арестов счетов и ограничения в спец.правах пристав ничего не делает для взыскания задолженности, хотя у должника есть в собственности автомобиль. Могу ли я написать заявление о привлечении должника к административной ответственности и заявление об аресте автомобиля?

Елена, г.Липецк


Добавить ответ