Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Мобилизация

#22269
[ Рейтинг: 0] Re: Мобилизация 7 мес., 3 нед. назад

Мария. 

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 №31-ФЗ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые». Судент очной формы обучения получает отсрочку при соблюдении трёх условий одновременно:

- он учится в образовательной или научной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

- студент обучается по очной или очно-заочной форме;

- студент получает образование соответствующего уровня впервые.

Значит, если студент получает второе высшее образование или уже второй раз получает среднее профессиональное, то отсрочка на него не распространяется.

В Минобрнауки открыта для студентов круглосуточная горячая линия по вопросам частичной мобилизации: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2), там вы можете получить консультацию по конкретно вашему случаю.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22263
Мобилизация 8 мес. назад

Здравствуйте!

Моему брату 22 года, он служил в армии находится в запасе.

Учится в техникуме на заочной форме обучения впервые, учиться еще 2 года.

Этим летом поступил параллельно в другой государственный техникум га аккредитованную программу на очную форму обучения.

Положена ли ему отсрочка в случае мобилизации?

Мария


Добавить ответ