Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Установление статуса многодетной семьи

#22326
[ Рейтинг: 0] Re: Установление статуса многодетной семьи 6 мес., 3 нед. назад

Наталья. Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы. Поскольку каждый регион самостоятельно регистрирует многодетные семьи и устанавливает для них точный перечень льгот и компенсационных выплат, при переезде семьи в другой регион РФ (при наличии там постоянной прописки) нужно снова обращаться в территориальные органы соцзащиты, относящиеся уже к новому месту жительства.  

При отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов. В качестве обоснования судами принимаются документы, подтверждающие наличие у граждан постоянного места работы, нахождение их на медицинском обеспечении в медицинских учреждениях, обучение детей в образовательных организациях, наличие в собственности жилого помещения на территории субъекта. Решения судов мотивируются положениями статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которым регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации, и позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в определении от 06.10.2008 № 619-O-П. В названном определении Конституционным Судом Российской Федерации указано, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. В случае подтверждения проживания истца на соответствующей территории судом выносится решение об обязании уполномоченного органа выдать удостоверение многодетной семьи либо предоставить предусмотренные законодательством льготы.Этот документ и будет основанием для  органа соцзащиты.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22318
Установление статуса многодетной семьи 6 мес., 3 нед. назад
Добрый день! Социальная защита отказывает в статусе многодетной семьи по причине отсутствия регистрации постоянной в паспорте/ есть лишь временная,которая ежегодно продливается. Года 2 назад подавала иск в установлении статуса проживания на территории Липецкой области для соц защиты. Так и сейчас? В законе ни чего не сказано про постоянную регистрацию лишь про постоянное проживание.
Наталья,Липецк


Добавить ответ