Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Квартиры детям сиротам и оставшимся без попечения родителей

#22351
[ Рейтинг: 0] Re: Квартиры детям сиротам и оставшимся без попечения родителей 6 мес., 2 нед. назад

Сирота вправе претендовать на получение жилья в любом городе или населенном пункте, выбранном им в качестве места жительства, в пределах одного субъекта. Выбор сиротой места жительства подтверждается регистрацией. То есть не могут вот просто так произвольно сироте, зарегистрированном в одном муниципальном образовании, предоставить жилье в другом районе. Согласно  п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что единственным критерием, по которому необходимо определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц. Такая правовая позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года."

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22345
Квартиры детям сиротам и оставшимся без попечения родителей 6 мес., 3 нед. назад
Здравствуйте. Ситуация такая, в очереди на получение жилья, в 2022 году отправился на службу по призыву, в 2023 по возвращению в место временного жительства ожидало письмо из отдела опеки и попечительства, что мол ждем вас для составления бланка заявления на получение или на отказ от обеспечения жильем. Я явился туда сразу же, но мне дали бумажку с разными регионами республики, которые находятся в (минимум) 200 км от города, где я родился и вырос и прожил всю жизнь. Как мне получить жилье в своем родном городе? Так же по прибытию туда они мне сообщили что в Казани квартиры не выдаются совсем и никому, а в новостях по государственному каналу потом сообщали, что в 2023 году запланировано выдать 300 с чем то квартир в Казани для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Что делать, как быть? До армии писали официальное письмо в министерство.
Казань


Добавить ответ