Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Хочу купить квартиру

#2238
[ Рейтинг: 0] Re: Хочу купить квартиру 13 г., 6 мес. назад
Светлана. При осуществлении приватизации жилых помещений, в которых был зарегистрирован несовершеннолетний, до совершеннолетия он сохраняет право на приватизацию в данном жилом помещении, даже не будучи зарегистрированным. А именно: либо жилое помещение приватизируется с ним, либо требуется распоряжение органов опеки и попечительства, разрешающее приватизацию без участия ребенка. Это распоряжение дают в том случае, если ребенок уже поучаствовал в приватизации по другому адресу, либо если родители оформляют на ребенка соответствующую долю собственности в другом жилом помещении. Если в Вашей ситуации ребенок свое право приватизации в другом месте не использовал, доля жилья ему в собственность не передавалась и распоряжения органов опеки не было - приватизация квартиры полностью на бабушку не соответствует действующему законодательству, значит, в теории, может быть оспорена в суде. (см. Закон о приватизации...) 3. Исходя из вышеизложенного, все последующие сделки с этим жилым помещением в теории могут быть оспорены - соответственно, приобретая эту квартиру, гражданин рискует остаться и без денег и без жилья. Мне задавали подобный вопрос, похоже женщина, которая хочет продать вам квартиру. Я ей разъяснила, что условия для ребенка в другом месте не должны быть ухудшены. Если так, то органы опеки дадут ей разрешение. Однако там на ребенка должна быть оформлена собственность.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#2237
Хочу купить квартиру 13 г., 6 мес. назад
Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Но она не приватизирована. Хозяйка квартиры будет ее приватизировать, потом продавать. В этой квартире прописана она - пенсионерка, сын, дочь и внук 7 лет. Она всех выписывает, кроме себя и хочет приватизировать только на себя. Внука она прописывает по месту жительства отца. Как только приватизация произойдет и хозяйка получит свидетельство гос регистрации, квартира будет продаватся. Не опасно ли покупать такую квартиру? "Чистая" ли она? Не будет ли проблем, то что она выписала несовершеннолетнего?
Светлана


Добавить ответ