Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Питание в дошкольном учреждении детей с пищевой аллергией

#22411
[ Рейтинг: 0] Re: Питание в дошкольном учреждении детей с пищевой аллергией 5 мес., 1 нед. назад

Наталья, завтра попробую найти все изменения в законодательстве. А какие ссылки не работают. Любой приказ не может противоречить действующему законодательству

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22407
[ Рейтинг: 0] Re: Питание в дошкольном учреждении детей с пищевой аллергией 5 мес., 1 нед. назад

Здрасвуйте! Благодарю Вас за ответ. Но все ссылки на законы, которые указаны, уже не действуют.

\r\n\r\n

Исходя из новыох действующих законов возник вопрос в том, что СанПиН 2.3/2.4.3590-20 указывает на то, что образовательная организация должна обеспечить питанием ребенка с пищевой аллергией, а вот  согласно ПРИКАЗА от 5 мая 2022 года N 371 "Об утверждении порядка предоставления необходимых условий в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы" говорит о том, что решение о создании условий, принимается образовательной организацией на основании предоставленного родителем (законным представителем) обучающегося заявления. и в перечень таких докуметов входит индивидуальное меню, разработанное медицинским специалистом в соответствии с назначениями лечащего врача, которое нам никто не может сделать. Перечень продуктов, которые нельзя, нам сделали. Но меню никто не берется разрабатывать, так как это очень объемная работа. 

\r\n\r\n

Какое-то противоречие в этих законах, которое далеко не в пользу родителей. И как его решить, мы не знаем. 

Наталия, г.Москва, г.Зеленоград
#22378
[ Рейтинг: 0] Re: Питание в дошкольном учреждении детей с пищевой аллергией 5 мес., 3 нед. назад

Наталия.  Согласно  ст.28 Федерального законаот 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации"

Т.е.меню  должно разрабатывать и утверждать  дошкольное  или школьное учреждение на основании заключения  врача.

Руководство учреждения обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это противоречит действующему законодательству РФ и нарушает права и законные интересы ребенка и его родителей. Организация правильного питания неразрывно связана с одной из важных задач   учреждений с охраной и укреплением здоровья детей (ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Образовательное/дошкольное  учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса (ст.32 Закона РФ «Об образовании»).

В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»), указывается что:питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии,  при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей. Рекомендую обратиться   к руководству ДОУ с письменным требованием организовать и предоставить особое питание ребенку-аллергику или дать обоснованный письменный отказ в таком предоставлении. В том случае если руководство ДОУ отказывается принять ваше письмо, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вернувшееся уведомление и опись вложения также будут доказывать факт вручения руководству ДОУ соответствующего письма.

После того, как вы получите письменный отказ, или по истечении срока предоставления такого отказа обращайтесь (также письменно) с жалобой на действия/бездействие руководства ДОУ в вышестоящую организацию, а именно в соответствующее Управления Департамента образования. Параллельно вы также можете обратиться и к Уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте РФ.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22373
Питание в дошкольном учреждении детей с пищевой аллергией 5 мес., 3 нед. назад

Добрый день!

Разъясните пожалуйста согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"  В организации, в которой организуется питание детей, должно разрабатываться меню. Меню должно утверждаться руководителем организации.
В случае привлечения предприятия общественного питания к организации питания детей в организованных детских коллективах в детских организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, медицинских организациях, организациях социального обслуживания осуществляющих стационарное социальное обслуживание, меню должно утверждаться руководителем предприятия общественного питания, согласовываться руководителем организации, в которой организуется питание детей. ( Разел VIII Особенности организации общественного питания детей ст.8.1.3) 

Согласно данного Постановления меню для ребенка разрабатывает и утверждает организация (детский сад). 

А согласно ПРИКАЗА от 5 мая 2022 года N 371 "Об утверждении порядка предоставления необходимых условий в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы" Решение о создании условий, указанных в п.1.1 Порядка, принимается образовательной организацией на основании предоставленного родителем (законным представителем) обучающегося заявления (приложение 1 к Порядку) и следующих документов:

- индивидуальное меню, разработанное медицинским специалистом в соответствии с назначениями лечащего врача.

Так кто все же должен разрабатывать двухнедельное меню для ребенка с пищевой аллергией? 

Предоставлены все справки от аллерголога и гастроэнтеролога, что имеется аллергия, а сад дополнительно требует разработанное меню, чтобы они понимали чем мы будем кормить ребенка. Обращались в несколько платных клиник к диетологу, нам никто не может предоставить такое меню. 

Хочу разобраться в чьи обязанности все же входит разработка меню для ребенка с учетом справки медицинской от аллреголога?  Подскажите пожалуйста. 

 

stozhkova@yandex.ru

Наталия, г.Москва, г.Зеленоград


Добавить ответ