Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные

#22438
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 5 мес., 1 нед. назад

Валерия, декретные выплачиваются согласно Правилам, установленным ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей и Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».  Право на декретные пособия согласно  законодательству  положены  только официально работающим женщинам. Государство компенсирует им утраченный заработок на весь период отпуска по беременности и родам (в размере 100% от средних доходов за прошедшие 2 года).. Продолжительность декретного отпуска составляет: 140 дней – при нормально протекающей беременности; 156 дней – при осложненных родах; 184 дня – при многоплодной беременности, т.е.. если  в предыдущие годы  вы работали, со среднего заработка будут рассчитываться декретные. Согласно региональному законодательству Липецкой области   пособия положены:

работающим мамам;

безработным (уволенным в связи с ликвидацией предприятия в течение 12 месяцев до дня признания их безработными);

студенткам (очная форма);

женщинам-военнослужащим по контракту:;

усыновившим младенца и относящимся к вышеназванным категориям. Пособие выплачивается только во время декретного отпуска. Если вы продолжили работать после его назначения, то будете получать только зарплату..

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы: Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка Уволенные в связи с ликвидацией организации в размере 300 рублей Студентки - в размере стипендии Военнослужащие-контрактницы - в размере денежного довольствия Если рабочий стаж женщины составляет менее 6 месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 руб.). Если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде * Количество дней декрета. 

Рекомендую Вам обратиться  в Социальный  фонд России  в Липецкой области, там вам дадут индивидуальную консультацию именно по  Вашему  случаю.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22427
Декретные 5 мес., 1 нед. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 21 год, я сейчас в положении, 12-13 недель, на учет стала недель в 7. Я студентка 5го курса, учусь на очной форме, ранее работала в детском саду, 8 месяцев , с сентября 2022, по конец мая 2023. Положен ли мне декрет , если да, то как и где его оформлять. Если нет, то какие выплаты положены в мне в моем случае? Роды вторые будут.
Валерия, город Липецк


Добавить ответ